Сегодня Украина вспоминает ужасный день 2014 года, когда в Иловайске погибло большое количество украинских бойцов.
День памяти погибших: Иловайская трагедия
Стена памяти погибших. Фото: NewsOne

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы портала Znaj.ua.

Указ об учреждении Дня памяти погибших военнослужащих Украины был подписан президентом Зеленским в 2019 году. Таким образом, этот день впервые отмечается в нашей стране.

Известно, что символом этого события стал подсолнух. Как говорят, он в это время уже доспел, однако некому было его собирать.

Следует напомнить, что 18 августа 2014 года большая часть территории Иловайска находилась под контролем украинской стороны. 23-24 августа того же года туда была направлена российская армия и военные Украины оказались в окружении врага. 29 августа Путин инициировал коридор для выхода украинских военных, где и были расстреляны сотни украинских солдат.

Иловайск, 2014 г.
Иловайск, 2014 г. Фото: Podrobnosti.ua

По данным Минобороны и военной прокуратуры, в Иловайском котле погибло 366 военнослужащих, 429 были ранены и еще сотни были захвачены в плен.

Иловайск, 2014 г.
Иловайск, 2014 г. Фото: Podrobnosti.ua

День памяти погибших защитников Украины – это новая, но пожалуй одна из самых главных традиций украинского народа. Военные, которые прошли Иловайск, родственники погибших,  а также те, кто разыскивал тела солдатов соберут подсолнухи, один за каждого погибшего солдата, и привезут их под стены Михайловского Златоверхого собора, где находится стена памяти. Там же состоится минута молчания в честь погибших украинских бойцов.

Напомним, 25 августа состоялся всеукраинский забег на честь погибших в русско-украинской войне.