Правительство расширило список банков, которые могут выдавать монетизированные субсидии украинским гражданам.
Выплаты по субсидиям: какой банк выбрать?
Монетизация субсидий. Фото: Корреспондент

Количество уполномоченных банков выросло до 38.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение от службы Минсоцполитики.

С октября этого года, субсидии будут выплачивать местные органы социальной защиты населения. Для этого, Пенсионным фондом будут представлены реквизиты, на которые украинцам приходит пенсия. Тем людям, которые не на пенсии, выплаты будут совершаться на открытые ранее счета в Ощадбанке. Однако если гражданин изъявит желание получать субсидию для оплаты коммунальных услуг в другом банке, он должен будет обратиться с заявлением в управление соцзащиты. Таким образом, к заявлению нужно будет прикрепить реквизиты счета банка, в котором субсидиант хочет получать монетизированную помощь.

Те украинцы, у которых не открыты счета в уполномоченных банках, будут получать субсидию через Укрпошту по месту жительства.

Ещё одна группа людей, которым назначена безналичная форма помощи (домохозяйства с долгом за коммунальные услуги), будут получать субсидии исключительно через Ощадбанк.

Уже в октябре начнут рассчитывать зимнюю субсидию на основе доходов 1-2 квартала 2019 года.

На сайте Минсоцполитики можно ознакомится со списком уполномоченных банков, где украинцы могут получить субсидию.

Напомним, в конце июля представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что субсидию могут получить ещё 1 млн украинцев.