Сколоченные из досок сани треугольной формы здесь называют “плугом”, пишет газета Экспресс. Запрягают у него двух лошадей и каждое утро пропахивают снег. Когда дети в школу идут, а взрослые на работу — уже и тропинки прочищены.

“У нас при сельсовете всегда был конь. Когда уже думали его продать, но нынешний председатель решил, пусть будет на хозяйстве. И хорошо сделал! — смеясь, рассказывает Михаил Русин, ездовой, добросовестно выполняет эту работу.

Муж говорит, что центральные дороги от снега очищают районные дорожники. Ему же остаются пешеходные тропы и центр поселка. До коммунального конька в пару берет еще и своего собственного.

На работу ездовой выходит на рассвете — примерно в пять утра. На весь маршрут тратит три часа. Изредка, говорит, бывает, что уехать надо дважды в день. Михаил Русин добавляет, что приятно, когда односельчане ему благодарят за работу.

Променять своих верных помощников на более современную технику человек, похоже, не очень-то и хотел бы. А вот тем, кто сидит дома и сетует на нерасчищенные улицы, советует брать пример из Рожнятова. “Нет беды — только надо что-то делать”, — убежден ездовой.

Фото Михаила Клюса

По материалам: Экспресс