В Украине ходят дать возможность завершать образовательные программы получателям высшего образования по нефиксированной продолжительности.
В Украине хотят внести изменения в продолжительность получения высшего образования
В Украине планируют изменить продолжительность получения высшего образования. Фото: АиФ

Подобное новшество хочет инициировать министерство образования и науки.

Об этом говорится в проекте «Плана восстановления Украины (образование и наука)», что был представлен министерством, передает Главпост.

Так, уже в этом учебном году, до декабря 2022-го, намерены внести изменения в законодательство о высшем образовании, которые дадут возможность завершать образовательные программы за не фиксированной длительностью, но по введенной гибкой продолжительности:

  • бакалавриат от 3 до 6 лет,
  • магистратура от 1 до 4 лет.

В МОН уверены, что это поспособствует увеличению доверия граждан, государства и бизнеса к образовательной, научной, инновационной деятельности высшего образования.

Также в Плане указано, что переход на 3-летний бакалавриат и 2-летнюю магистратуру поспособствует уменьшению среднего возраста выхода на рынок труда специалистов с высшим образованием.

В министерстве предложили гражданам отправлять свои замечания и предложения к проекту Плана восстановления Украины до 3 сентября. Сделать это можно по электронному адресу strat.directorat@gmail.com по форме или предоставлять путем заполнения гугл формы.

Такие предложения в МОН обещают быть рассмотренными при доработке проекта.

Читайте также: в первые дни сентября на Землю обрушится мощная магнитная буря.