Учебный год в учреждениях профессионального высшего и высшего образования рекомендуют начать с 15 августа.
Учебный год 2022-23: в МОН рассказали, когда начнется и какой будет форма обучения
Когда начнется новый учебный год в Украине. Фото: ТСН

Это касается студентов старших курсов на 2022-2023 учебный год. Также рекомендуется в теплое время года учится по субботам.

Об этом говорится в письме Министерства образования и науки, адресованном руководителям учебных заведений, передает Главпост.

График обучения на 2022-2023 учебный год

Руководителям ВУЗов рекомендуют пересмотреть график учебного года и внести корректировки с учетом особенности обучения в осенне-зимний период.

Первый семестр предложили начать 15 августа и закончить до ноября 2022 года.

Начало второго семестра ориентировочно 15 февраля 2023 года. Осеннюю сессию следует закончить до конца ноября.

Образовательный процесс для студентов первых курсов учебных заведений на основе 9 класса рекомендуется начать с 15 августа. Студенты первых курсов на основе полного общего образования – не позднее 1 октября.

Первый курс магистратуры на основе высшего образования – не позже 1 октября 2022 года.

Формат обучения

Начало обучения должно пройти в традиционном или смешанном формате (очно-дистанционное) с согласованием с областными, Киевской городской военными (военно-гражданскими) администрации.

Если есть угроза обстрелов и т.п. – в тыловых областях или в дистанционном формате.

Традиционный и смешанный формат обучения рекомендуют проводить в тех зданиях образования, которые устойчивы и оборудованы укрытиями с расчетом на всех участников учебного процесса.

Разрешается вводить разделение учебного времени в пределах смен по часам, и дней в течение недели, а также дней и неделей в течение месяца и даже семестра.

Обучение во время тревоги

В учреждениях образования руководители обязаны обеспечить безусловное прерывание учебного процесса в случае сигнала «воздушная тревога». Всем учащимся следует пройти в сооружения гражданской защиты и находиться в них до отмены тревоги.

Также рекомендуется обеспечить по возможности продолжение процесса обучения в укрытии – полностью или частично.

Обучение в холодное время года

Учреждениям образования поручено обеспечить подготовку заведений к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону с учетом возможности привлечения альтернативных источников энергии и гибкого графика образовательного процесса, адаптированного с целью экономного использования энергоресурсов.

Читайте также: оккупанты нанесли мощный удар по Днепропетровской области.