Стало известно, что в Украине педагогов и учеников будут наказывать за подсказки и плагиат.
Школьников будут наказывать за нарушения – о чем идет речь
ВР приняла закон, который предусматривает наказание за списывание. Фото: Politeka

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Освіта.ua».

Сообщается, что на прошлой неделе народный депутаты приняли новый закон «О полном среднем образовании», который включает себя перечень новых правил для учителей и учеников.

Согласно этому закону за списывание, плагиат и шпаргалки теперь полагается суровое наказание. В законе есть пункт, который называется «нарушения академической добросовестности». Он включает в себя такие нарушения как списывание, обман, плагиат, взятки, необъективное оценивание, подсказки от учителя на семестровых контрольных и ВНО, а также использование шпаргалок во время написания контрольных работ.

Ученика-нарушителя могут отстранить от контрольной или экзамена, а также могут заставить пересдать предмет повторно. Кроме того, его могут лишить стипендии, призовых мест на турнирах, олимпиадах, конкурсах.

Наказание для учителей будет намного строже: педагог может лишиться ежегодной премии и педагогического звания. Более того, учителя-нарушители не будут иметь допуск к внеочередной аттестации для повышения квалификационной категории.

Стоит отметить, что решение о виде наказания для ученика или учителя, будет принимать педагогический совет школы.

Напомним, ранее Новосад рассказала об электронных учебниках для школ.