Страх перед школой испытывают многие дети, и не только первоклассники. Даже если маленький ученик не делится с вами своими страхами, есть масса признаков, по которым вы можете понять, что ребенок боится школы.

Что делать родителям в такой ситуации? Во-первых, не пытаться его заставить. Особенно противопоказаны такие меры принуждения, как шантаж, попытки пристыдить ребенка или подкуп. Наберитесь терпения и переходите ко второму шагу — поиску причины. Если вы поймете, что стоит за нежеланием идти в школу, решение проблемы станет очевидным.

Содержание:

  1. Ребенок боится школы — о чем говорит детский страх?
  2. Если ребенок боится ходить в школу…
  3. Как помогают развивающие занятия, когда ребенок боится идти в школу?

Ребенок боится школы — о чем говорит детский страх?

Практически каждый малыш имеет веские основания, чтобы переживать из-за поступления в первый класс. Даже школьники с небольшим опытом (второклассники и третьеклашки) испытывают беспокойство, когда возвращаются в школу после летних каникул. Детские тревоги имеют вполне понятное естественное объяснение:

  • начало новой жизни по новым правилам в непривычном ритме;
  • страх перед первым учителем — чужим взрослым человеком;
  • волнение по поводу того, как воспримут ребенка одноклассники;
  • страх сделать что-то не так, не соответствовать родительским ожиданиям.

У школьника могут быть и другие причины:

  • учеба трудно дается;
  • он стал объектом буллинга.

Если проанализировать каждую из причин, нетрудно понять, что маленький ученик — несамостоятельный, неуверенный в себе, имеет определенные трудности социализации.

Если ребенок боится ходить в школу…

Оставлять школьника один на один со страхом нельзя. В сложный период он остро нуждается в вашей помощи. Психологи советуют родителям:

1. Быть очень деликатными в общении с ребенком.

Категорически нельзя наказывать, ругать, оказывать на маленького школьника давление. Проявите мягкость, терпение, заботу, постарайтесь выстроить между вами и ребенком мостик доверия.

2. Выясните причину.

Проведите беседу с ребенком, пообщайтесь с педагогом. Вы должны убедиться, что ребенка не обижают в школе, поскольку в противном случае необходимо принимать срочные меры.

Как научить ребенка не бояться школы?

  • Рассказывайте ученику, какую пользу принесут в будущем школьные занятия, как они могут повлиять на будущее школьника, как обучение поможет реализовать самые смелые планы, мечты.
  • Создавайте положительное мнение о школе. Полезно еще до начала обучения провести экскурсию в будущий класс, познакомить малыша с учителем, будущими одноклассниками. Расскажите дошколенку об особенностях, правилах школьной жизни, чтобы он знал, что его ждет, не растерялся.
  • Организуйте увлекательную подготовку к школе — совместное планирование покупок, поход по магазинам, выбор красивых школьных аксессуаров. Приятные хлопоты, связанные с дошкольной подготовкой, создают позитивный настрой.
  • Мотивируйте. Используйте для мотивации ободряющие слова, дайте понять маленькому школьнику, что гордитесь им, его учебными достижениями, прилежной учебой, хорошим поведением.
  • Оставьте ребенку частичку себя. Когда маленький школьник идет заниматься, дайте ему с собой какую-то небольшую личную вещь (носовой платочек, бумажник или записку). Такое напоминание о маме поможет легче пережить расставание.
  • Помогите найти друга. Можно договориться с родителями других учеников класса о встрече детей в непринужденной домашней обстановке. Это поможет им сблизиться, ускорит адаптацию к новому коллективу. Хорошо, если рядом с вами живет знакомый ребенку школьник, с которым они могут вместе преодолевать путь до школы.
  • Стимулируйте интерес к обучению. С детства нужно поощрять детскую любознательность, прививать любовь к чтению, приучать к умственной работе. С дошкольником нужно заниматься, создать благоприятное для развития пространство, поддерживать желание научиться новым навыкам, предлагать интересные занятия.
  • Развивайте ум ребенка. Интеллектуальная подготовка, познавательные навыки помогут ему справляться с учебными заданиями. Успевающие ученики всегда чувствуют себя более уверенно по сравнению с отстающими.

Как помогают развивающие занятия, когда ребенок боится идти в школу?

Курсы развития хороши тем, что интеллектуально и психологически готовят детей к школе. Возьмем, к примеру, Школу ментальной арифметики Соробан®. Методика школы специально предназначена для будущих первоклассников и младших школьников (до 11 лет). Ее цель — гармоничное развитие ума + мотивация детей к обучению.

На курсах быстро счета ребенок:

  • учится быстро считать и приобретает уникальный навык, который поможет ему выделиться среди сверстников, почувствовать себя уверенно;
  • тренирует память, воображение, логику, мышление — все те когнитивные способности, которые необходимы для эффективного усвоения информации, решения задач;
  • благодаря ежедневным домашним тренировкам приучается к системе, становится более дисциплинированным, организованным в учебе;
  • достигает реальных интеллектуальных успехов, которые придают уверенности, мотивируют учиться;
  • под руководством хороших педагогов получает положительный опыт коллективного обучения, учится командной работе;
  • видит, что обучение может быть интересным, содержательным и полезным.

Дошкольнику полезно пройти полный курс ментальной арифметики, чтобы комплексно подготовиться к 1 классу. Если же ваш ребенок уже школьник, но все равно перед школой начинает сильно тревожиться, запишите его на летний интенсив. Занятия на каникулах помогут расшевелить мозг ребенка, повысить эффективность умственной работы, смягчить адаптацию к школьной жизни. А еще это великолепная возможность для малыша провести время весело в кругу сверстников. Узнайте подробнее о школе ментальной арифметики и скорочтения на сайте soroban.ru