Стартовала регистрация для поступления в магистратуру по технологии ВНО – она будет проходить с 13 мая до 18 часов 3 июня. Об этом шла речь во время пресс-брифинга при участии заместителя Министра образования и науки Юрия Рашкевич и гендиректора директората высшего образования и образования взрослых МОН Олега Шарова сегодня, 13 мая 2019 года, в зале Коллегии МОН.

«Сегодня, 13 мая, происходит официальное начало одного из важных этапов вступительной кампании 2019 года, а именно регистрация абитуриентов, которые в этом году будут поступать в магистратуру по технологии ВНО. Как вы знаете, чтобы поступить в магистратуру, каждый поступающий должен сдать 2 экзамена – экзамен по иностранному языку и профессиональное испытание. Эта процедура является чрезвычайно важной, и всегда она сопровождалась различными вопросами относительно соблюдения прозрачности и академической добродетели во время испытаний. Именно для того, чтобы эти стандарты были выдержаны, чтобы лучшие абитуриенты могли получить лучшие места, прежде всего, госзаказ, два года назад МОН ввело ВНО как инструмент, чтобы осуществлять вступительные испытания по иностранному языку, а также профессиональные испытания по определенным специальностям», – отметил Юрий Рашкевич.

Так, единый вступительный экзамен (ЕВИ) с иностранного языка необходим для поступления в магистратуру на специальности отрасли знаний «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Право», «Сфера обслуживания», «Международные отношения», «Культура и искусство» (кроме творческих специальностей), «Богословие», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».

В то же время единственное профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ) с права и общих учебных правовых компетентностей будут сдавать поступающие в магистратуру по специальностям «Право» и «Международное право». Этот экзамен традиционно состоит из 2-х блоков:

  • теста общих учебных правовых компетентностей;
  • теста из 8 базовых юридических дисциплин.

Абитуриент, который планирует поступить в магистратуру по одной из упомянутых специальностей, должен выполнить таких 5 основных шагов.

Шаг 1. Обратиться в приемную комиссию и зарегистрироваться на единый вступительный экзамен (ЕВИ) с иностранного языка или/и единственное профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ) с права и общих учебных юридических компетенций.

Приемной комиссии нужно предоставить такую информацию:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • тип, серия и номер документа, удостоверяющего личность;
  • идентификационный номер;
  • данные диплома о высшем образовании/код соискателя образования в ЕДЕБО/данные справки относительно планового срока завершения обучения;
  • контактный телефон;
  • иностранный язык, по которому будете составлять ЕВЕ (английский/немецкий/французский/испанский);
  • блоки ЄФВВ, составит (ведь для поступления в этом году будут засчитывать сертификаты ЄФВВ 2-х лет – 2018-го и 2019-го. При этом экзамен состоит из двух частей, и абитуриент будет иметь возможность причислить одну часть по результатам прошлогоднего испытания, а другую – нынешнего. Соответственно, писать этого года можно или 2, или 1 часть теста);
  • населенный пункт, где абитуриент желает проходить тест
  • номер и дату медицинского заключения о создании особых условий (для лиц с особыми образовательными потребностями).

Если абитуриент хочет поступать на несколько специальностей, одна из которых предусматривает ЕВЕ, а другая – и ЕВЕ, и ЄФВВ, то он должен обратиться для регистрации в приемной комиссии вуза, куда будет поступать на специальности «Право» или «Международное право» (то есть где предусмотрено и ЕВЕ, и ЄФВВ).

Если абитуриент поступает на «перекрестную» специальность, ему также нужно пройти с 13 по 31 мая дополнительные профессиональные испытания в вузы.

Шаг 2. Абитуриент должен получить в приемной комиссии экзаменационный лист, который является подтверждением регистрации. По номеру листка и PIN-кодом он или она будет иметь доступ к «Кабинету участника ЄФВВ/ЕВИ» на сайте УЦОКО . Там будет вся информация о тестирование – место, правила, результаты.

Шаг 3. Поступающий должен составить ЕВЕ (ЄФВВ).

Основная сессия единого вступительного экзамена по иностранному языку (ЕВИ) проводится 2 июля (в две смены: начало первой – в 10:00, второй – в 14:00), единого профессионального вступительного испытания (ЄФВВ) права и общих учебных правовых компетентностей – 4 июля (начало в 10:00).

Допуск участников в пункт тестирования продлится с 09:15 до 09:50 (для второй смены – с 13:15 до 13:50). Результаты основной сессии ЄФВВ и ЕВЕ будут размещены на информационных страницах абитуриентов не позднее 14 календарных дней со дня их проведения.

Для входа необходимо предъявить:

  • экзаменационный лист
  • документ, удостоверяющий личность (указанный в экзаменационном листке)
  • приглашение-пропуск.

Шаг 4. Получив результаты, абитуриент должен подать заявления и документы до выбранного(-ых) вузов.

Прием заявлений и документов для абитуриентов продлится с 10 до 23 июля (для лиц, поступающих по результатам ЕВИ/ЄФВВ) и с 17 до 25 июня для тех, кто имеет право согласно Условиям приема поступать по результатам экзаменов в учреждениях высшего образования.

Для подачи документов нужно предъявить оригиналы:

  • документа, удостоверяющего личность
  • военно-учетного документа для военнообязанных
  • диплома и приложения к нему.

Также к заявлению необходимо предоставить копии:

  • документа, удостоверяющего личность
  • военно-учетного документа для военнообязанных
  • диплома и приложения к нему
  • экзаменационного листа ЕВЕ (ЄФВВ);
  • 4 цветные фотографии 3 х 4 см

Шаг 5. Получив рекомендации, поступающий должен выполнить требования к зачислению, в частности, принести в вуз оригинал диплома и приложение к нему.

Так, список рекомендованных к зачислению на бюджетные места должен быть обнародован не позже 5 августа.

Принести оригиналы документов в выбранный вуз и в общем выполнить все требования к зачислению абитуриенты должны до 18 часов 10 августа.

Зачисление на бюджет будет проходить до 12 часов 11 августа. Перевод на вакантные бюджетные места (только для специальностей «Право», «Международное право») – до 15 августа.

На сайте МОН можно дополнительно ознакомиться с ответами на самые распространенные вопросы абитуриентов в бакалавриат и магистратуру.

Напоминаем, что МОН также рассказал о новшествах «ВНО в магистратуру» 2019 года: количество специальностей, где нужны результаты ЕГЭ, выросло с 16 до 32, появилась дополнительная сессия и более гибкие возможности для поступления на второе высшее образование на соответствующие специальности для контрактников.

Источник: МОН