Особенности процедуры патентования, доступ к патентным базам данных и проверка разработок на уникальность. Консультации по этим и другим вопросам смогут получить студенты, стартап-группы и ученые в Центре поддержки технологий и инноваций. Его открыли на базе НТУ “Харьковский политехнический институт” в конце июня.

Изобретатели будут иметь бесплатный доступ к технической информации, смогут проводить патентный поиск, первичный сбор информации о рынке продукции, организовать дистанционное обучение и прочее. Кроме того, им будут оказывать поддержку в коммерциализации разработок и оформлении бізнеспроєктів.

“Новосозданный Центр логично дополнит бізнесінкубатор, который начал работать весной в нашем вузе. Это очень ценно, ведь когда у студентов или ученых зарождается идея стартапа, прежде всего целесообразно узнать соответствует ли она современным требованиям, провести патентный поиск. После этого создать команду, подать проект в бізнесінкубатору, где его помогут усовершенствовать и коммерциализировать результаты разработки”, – рассказал ректор НТУ “ХПИ” Евгений Сокол.

Центр создан Министерством экономического развития и торговли, Министерством образования и науки совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Напомним, что ХНУМГ начал сотрудничество с украинской ИТ-компанией.

Источник: МОН