Правительство назначило исполнительного директора Национального фонда исследований (НФД) – эту должность занял Борис Сорочинский, ученый с более чем 40-летним стажем. Соответствующее распоряжение было принято во время заседания Правительства сегодня, 25 сентября 2019 года.

Для отбора кандидатов был проведен открытый конкурс – на него отправились 9 претендентов. По итогам собеседований Научный совет Фонда провела тайное голосование и приняла решение рекомендовать кандидатуру Бориса Сорочинского. Ее также согласовал Научный комитет Нацсовета по вопросам развития науки и технологий, который выполняет функции наблюдательного совета Нацфонда.

Борис Сорочинский возглавит один из органов управления Фонда – исполнительную дирекцию. Она обеспечит:

  • текущую работу НФД;
  • организацию и проведение конкурсов;
  • заключение договоров;
  • контроль целевого использования бюджетных средств;
  • отчетности и обеспечение документооборота.

Это назначение – один из финальных организационных шагов, которые необходимы для старта полноценной работы Фонда. Ведь именно исполнительный директор должен предоставить предложения относительно численности, структуры и штатного расписания НФД, сметы, бюджетных запросов и тому подобное. Также он назначает и увольняет работников дирекции Фонда.

Поэтому в ближайшее время Борис Сорочинский должен будет разработать структуру и штатное расписание Фонда, сформировать команду исполнительной дирекции, завершить реорганизацию Госфонда фундаментальных исследований, правопреемником которого является НФД, и решить вопрос аренды помещений.

В то же время для начала предоставления грантов Фонда также нужно будет утвердить порядок конкурсного отбора и финансирования проектов, формирования и использования средств.

Напоминаем, что ранее Министр образования и науки Анна Новосад отметила: МОН максимально способствовать запуска Нацфонда исследований и сделает все возможное, чтобы на 2020 год он стал главным распорядителем средств и не зависел от Министерства.

Справочно.

Сорочинский Борис Владимирович родился 16 августа 1956 года. Научную деятельность начал в 1978-м аспирантом в Институте физиологии растений Академии наук. Затем занимал должности научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора, заведующего отдела в научных учреждениях. На момент избрания исполнительным директором НФД работал старшим научным сотрудником ГУ “Институт пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины”. Доктор биологических наук.

Национальный фонд исследований было создано 4 июля 2018 года . Его главной функцией будет грантовая поддержка исследований и разработок украинских ученых, несмотря на их ведомственное подчинение. На 2019 год для начала работы Фонда госбюджетом предусмотрено более 260 млн гривен.

Органами управления Фонда являются:

  • наблюдательный совет (ее функции выполняет Научный комитет Нацсовета по вопросам развития науки и технологий)
  • научный совет (в нее входит 30 украинских ученых из научных учреждений и вузов, персональный состав утвержден Правительством 27 декабря 2018 года)
  • председатель фонда (6 марта 2019 года на эту должность был назначен Леонид Яценко)
  • исполнительная дирекция.

Источник: МОН