Эко-добыча углекислого газа и уникальный способ переработки шин с помощью электромагнитного поля. 21 сентября 2019 года в Ивано-Франковске определили стартапы “Carbominer” и “EcoTyre”, которые будут представлять Украину в суперфинале крупнейшего в мире конкурсе “зеленых” технологий “ClimateLaunchpad” в Амстердаме.

“Все мы знаем, что нашей планете необходима забота и ответственное отношение к ней. В то же время в мире существует много экологических проблем, которые требуют быстрого решения. Именно поэтому Министерство активно поддерживает “зеленые” инициативы, которые помогут улучшить экологию”, — отметила гендиректор директората инноваций и трансфера технологий Дарья Чайка.

Она также подчеркнула, что участие в конкурсе такого масштаба — это возможность приобщиться к интернациональной «зеленой» сообщества, познакомиться с будущими инвесторами и найти бизнес-партнеров.

Так, победителями стали следующие проекты:

1 место — Carbominer, технология извлечения углекислого газа для его крупных пользователей (например, теплицы для цветов);

2 место — EcoTyre, метод переработки шин, основанной на использовании электромагнитного поля;

3 место — Atmosphere, система прогнозирования и анализа погоды с помощью искусственного интеллекта.

В целом в Украине до национального финала соревнований «зеленых» бизнес-идей «ClimateLaunchpad» приняло участие 10 команд.

В Нидерландах украинские команды, занявшие 1 и 2 места, будут соревноваться с участниками из 53 стран мира. Призами станет денежное вознаграждение (10 тыс. и 5 тыс. евро за 1, 2 места соответственно) и участие в программе Climate-KIC.

Напоминаем, что украинский студент готовит к запуску первую в мире линию по переработке опавших листьев на бумагу.

Источник: МОН