Чтобы получить дубликат документа о высшем образовании и/или приложения к нему, надо подать письменное заявление в вуз, который выдал документ. Это можно сделать лично или через уполномоченного представителя. Соответствующее разъяснение предоставляет МОН в связи с многочисленными обращениями граждан о том, как получить дубликат диплома.

Если заведение, где вы учились, реорганизовали, то обратиться надо к его правопреемнику. Речь идет о случаях присоединения, слияния или ликвидации ЗВО.

Если нет правопреемника или ЗВО не осуществляет образовательную деятельность (аннулирована лицензия, не было перемещено из неподконтрольной территории), то заявление надо подавать в МОН. Министерство определит заведение, которое выдаст дубликат.

В заявлении укажите:

  • ФИО, дату рождения;
  • серию и номер документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • место жительства, телефон;
  • наименование ЗВО и дату его окончания;
  • название документа, дубликат которого заказывается;
  • причину заказа дубликата;
  • другие сведения, которые считаете важными;
  • согласие на обработку персональных данных.

Заявления в МОН подаются на адрес 01135, г. Киев, пр. Победы, 10 или на ящик ez@mon.gov.ua

Информация в дубликате воспроизводятся на основе тех данных, содержащихся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО). Информация о документах начала вноситься ЗВО в базу с 2000 года.

Если информации о факте выдачи диплома нет в ЕДЕБО, то вуз может использовать для подтверждения этого копии документа, а также архивную справку об обучении и выписку из журнала выдачи документов о высшем образовании или акт уничтожения первичного документа о высшем образовании.

Если информации о факте выдачи диплома нет в ЕДЕБО, а также недоступны архивы ЗВО, то можно:

  • обратиться в суд – он должен установить юридический факт получения соответствующего степени или уровня высшего образования;
  • подтвердить получение диплома официальным письмом соответствующего компетентного органа, в котором подтвержден факт проставления штампа «Apostille» МОН Украины или совершение консульской легализации.

Следовательно, необходимо подать заявление в МОН для определения заведения, который выдаст дубликат. К заявлению надо приложить копию решения суда или официального письма о подтверждении апостиля.

Если необходимо восстановить диплом, полученный на непідконтрольній Украине территории Крыма или Донбасса до 2000 года, то процедура является такой же, как описано выше. Если же речь идет об изготовлении дубликата документа, выданного с 2000-го до 2014 года и внесенному в электронную базу, то:

  • соискателям из Крыма – нужно обратиться с письменным заявлением к МОН определение учреждения, которое выдаст дубликат;
  • соискателям с Донбасса – надо обратиться с письменным заявлением к правопреемнику или ЗВО, перемещенного с неподконтрольной территории. В противном случае – подать письменное заявление в МОН для определения учреждения, которое выдаст дубликат.

К заявлению необходимо приложить копию первичного документа (диплом и приложение к нему).

Подробную информацию о процедуре изготовления дубликатов также можно узнать в соответствующем порядке.

Напоминаем, что ранее на сайте МОН были размещены ответы на распространенные вопросы о высшем образовании. Просмотреть их можно по ссылке.

Источник: МОН