Под действие нового президентского указа могут попасть и антиукраински настроенные личности

Новая инициатива президента Украины Владимира Зеленского об упрощении процедуры предоставления украинского гражданства ряду лиц таит в себе опасность для страны.

Так считают некоторые украинские эксперты. Например, воевавший в зоне АТО волонтер и глава благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай уверен, что распространять действие закона на политическихбеженцевиз России не следует.

“Кроме иностранных защитников Украины, что хорошо, они дают убежище еще и беженцам из РФ, что плохо”, – пишет он у себя в Facebook.

Свое мнение он аргументирует тем, что президентский указ поможет привлечь в Украину “сотни беженцев призывного возраста с прекрасными физическими данными из разных республик бывшего Советского Союза”.

Реклама

При этом Гай напомнил, что украинское гражданство уже хотели получить “несколько российских агентов влияния”, включая основателя Института национальной стратегии Украины Станислава Белковского.

В тренде
В Украине упростили выдачу гражданства иностранцам: чем опасно решение Зеленского

	В Украине упростили выдачу гражданства иностранцам: чем опасно решение Зеленского

С ним выразил солидарность и директор Института мировой политики Евгений Магда, напомнив, что о политических репрессиях в России могут заявить любые оппозиционеры, включая КоммунистическуюпартиюРФ и “лимоновцев”, которых фактически не преследуют.

В то же времяМагда напомнил о позиции одного из основных противников режима Владимира Путина – оппозиционере Алексее Навальном, который отказался возвращать аннексированный Россией Крым Украине, заявив, что это “не бутерброд”.

	В Украине упростили выдачу гражданства иностранцам: чем опасно решение Зеленского

Напомним, что "Сегодня" разбирались с тем, какимгруппамлюдей Владимир Зеленский хочет упростить получение гражданства Украины.

По материалам: Сегодня