Мониторинг качества начального образования, который отслеживает развитие математической и читательской грамотности среди 4-классников, показывает – дошкольное образование положительно влияет на развитие именно математической успешности учащихся. Однако сейчас проблематично найти воспитателей в садики, ведь среди педагогов они получают одну из самых маленьких зарплат. Нужна реформа оплаты труда, что выровняет такой дисбаланс и повысит зарплату всем педагогам. Об этом рассказала Министр образования и науки Лилия Гриневич во время преспідходу в рамках рабочей поездки в город Черкассы сегодня, 27 июня 2019 года.

«Оказывается, наличие дошкольного образования непосредственно влияет на развитие математической грамотности у детей. Те дети, что побывали в дошкольном образовании, имеют значительно более высокий уровень математической грамотности, чем те, что не имели шанса получить дошкольное образование. И это свидетельствует о том, что наша работа над созданием дополнительных мест в дошкіллі – это правильная политика. В то время, когда пришло Правительство Гройсмана, у нас очередь составляла ориентировочно 96 тысяч детей. Сейчас мы имеем в очереди 33 тысячи детей. То есть мы сократили очередь в три раза и за это время вместе с органами местного самоуправления создали 72 тысяч мест в садиках», – отметила Лилия Гриневич.

Она подчеркнула, что сейчас увеличивается кадровый голод на воспитателей, ведь согласно тарифной сетки они являются одними из наименее оплачиваемых категорий педработников.

«Нужно отходить от единой тарифной сетки, которая порождает огромную разницу в оплате труда между молодыми и опытными учителями, между дошкольниками, мастерами и учителями. Мы не только в целом повышаем зарплату, но и выровняем эти огромные дисбалансы. В общем для этого на следующий год Правительство должно найти дополнительные 25 млрд грн», – пояснила Министр.

Она добавила, что Правительство Гройсмана за эти три года повысил заработную плату педагогам почти на 80-85% в зависимости от категории.

Напоминаем, что в этом году количество бюджетных мест на бакалавриат вырастет примерно на 1 тысячу – предпочтение отдано естественным специальностям.

Источник: МОН