Украина начала сотрудничество с пилотным проектом Евросоюза для развития прорывных технологий и инноваций – Европейским советом инноваций (EIC). Она создана для поддержки инноваторов, предпринимателей, небольших компаний и ученых с яркими идеями и желанием выйти на международный уровень. Общий бюджет пилоту составляет более 2 млрд евро на 2019-2020 гг.

Какие именно финансовые инструменты доступны и как их могут получить украинские изобретатели и инноваторы – об этом рассказали сами эксперты EIC во время информационного дня «EIC Roadshow», который прошел в Министерстве образования и науки Украины.

«Сегодня мы сделали первый важный шаг: проинформировали представителей бизнеса, стартапов, научно-исследовательских учреждений и университетов Украины начало и возможности сотрудничества в рамках новой программы Европейского совета инноваций. Надеемся, что это сотрудничество будет развиваться и усиливаться», – отметил генеральный директор по вопросам исследований и инноваций Еврокомиссии, эксперт EIC Стефан Уаки.

Проект объединяет в себе часть инструментов программы «Горизонт 2020», а также предусматривает новые подходы и финансовые инструменты. Предусмотрены 3 такие инструменты:

  • Pathfinder – гранты на передовые исследования новых технологий. Общий бюджет составляет около 660 млн евро на 2019-2020 гг.
  • Accelerator funding – финансирование инновационных стартапов. Общий бюджет составляет более 1,3 млрд евро на 2019-2020 годы.
  • Сосредоточение на частных инвестициях (VC, Invest EU).

Также в рамках проекта будут предоставлять необходимые консультации и создадут сеть данных всех проектов и потенциальных инвесторов.

Справочно: 21-22 марта 2019 года Европейской комиссией был создан пилотный проект Европейского совета инноваций (European Innovation Council – ЕРИ). Целью деятельности ЕРИ является выявление, развитие и поддержка прорывных технологий и инноваций от начального этапа (разработки инновационного продукта до его коммерциализации, вывода на рынок путем внедрения в серийное производство. Одним из приоритетных задач ИНТЕРЬЕРЕ является улучшение условий, в которых инновации могут быть реализованы на всех этапах развития.

ЕРИ работает на новаторско-ориентированной основе и является уникальным центром, где изобретатель сможет встретиться с инноватором, а объединив усилия (идеи) пообщаться и найти инвестора.

С подробной информацией относительно пилотного проекта можно ознакомиться на сайте Европейского совета инноваций по ссылке: https://ec.europa.eu/research/eic/index.cfm?pg=home

Напоминаем, что эксперты Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии (JRC) проведут исследования украинской экосистемы трансфера технологий и инновационной деятельности и предоставят рекомендации Правительству Украины.

Источник: МОН