На базе Млиновской гуманитарной гимназии, что на Ровенщине, открыли современный інклюзивно-ресурсный центр. Это уже 18-й заведение такого формата, что создали в области.

Новосозданный центр обустроили новой мебелью, мультимедийной техникой, дидактическими материалами и тренажерами для занятий лечебной физкультурой. Также учебные помещения поделили на зоны для индивидуальной и групповой работы специалистов с детьми.

Воспользоваться возможностями центра смогут дети в возрасте от 2 до 18 лет. Планируется, что с ними будут проводить коррекционные занятия, задания для стимулирования интеллектуального развития, физические упражнения.

“Сейчас в інклюзивно-ресурсном центре уже прошли комплексное обследование 40 детей. С воспитанниками работают три специалиста: учитель-логопед, олігофренопедагог и 2 практические психологи. Кроме того, в центре будут предоставлять консультации родителям детей с особыми образовательными потребностями”, – отметила руководитель центра Лилия Лукьянчук.

Специалисты ИРЦ также составят индивидуальную оценку развития ребенка по нескольким направлениям – физическое и психологическое развитие, речи, учебная деятельность. В случае обнаружения у ребенка особых образовательных потребностей, они должны сформировать для него индивидуальную программу развития. Пользуясь этой программой, ребенок сможет учиться, например, в инклюзивном классе общеобразовательной школы.

Напомним, что на Буковине работает уже 13 ИРЦ.

Источник: МОН