Какие проблемы препятствуют развитию инноваций в Украине, как они должны решаться и которому в принципе должно быть инновационное развитие Украины на ближайшее десятилетие. Ответы на эти вопросы заложены в Стратегию развития сферы инновационной деятельности на период до 2030 года, одобренную Кабинетом Министров сегодня, 10 июля 2019 года.

Документ, в частности, предусматривает развитие инновационной инфраструктуры, создание благоприятного правового поля для инновационной деятельности, предоставления новых механизмов преобразования креативных идей в инновационные продукты и услуги и тому подобное.

«Принятие Стратегии стало логичным итогом кропотливой работы широкого круга прогрессивных представителей бизнеса, государственной власти, научного сообщества, вузов и общественности. В общем-то к разработке этого документа приняло участие более 100 стейкхолдеров. Мы надеемся, что Стратегия станет мощным инструментом для развития национальной инновационной системы Украины и повышения уровня инновационности национальной экономики», – отметила генеральный директор директората инноваций и трансфера технологий МОН Дарья Чайка.

Ожидается, что результатом реализации Стратегии станет, в частности:

  • увеличение количества субъектов хозяйствования, занимающихся изобретательством, прикладными исследованиями и научно-техническими разработками, прежде всего – за пределами государственного сектора;
  • рост количества предприятий, предоставляющих услуги по коммерциализации технологических решений;
  • увеличение поступлений от продажи и использования объектов права интеллектуальной собственности, наукоемкой продукции (в том числе их экспорта);
  • рост доли малых и средних предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Сейчас уже идет разработка плана мероприятий по реализации Стратегии.

Напоминаем, что образовательные программы украинских вузов смогут аккредитовать авторитетные иностранные агентства

Источник: МОН