Глава государства подписал указ, который станет началом преобразования зоны отчуждения

	Зеленский озвучил большие планы по Чернобылю

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Чернобыль заявил, что намерен преобразовать чернобыльскую зону и открыть ее для туристов и ученых.

Также глава государства намерен прекратить коррупцию в зоне отчуждения.

“Должны показать Чернобыль миру: ученым, экологам, историкам, туристам. К сожалению, зона отчуждения до сих пор является символом коррупции – силовики собирают с туристов взятки, нелегально вывозится металлолом и используются природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим. Сегодня я подписал указ, который станет началом преобразования зоны отчуждения на одну из точек роста новой Украины. Прежде всего, мы создадим “зеленый коридор” для туристов и уберем предпосылки для коррупции”, – сказал Зеленский.

Как сообщали новости “Сегодня”, 10 июля новый чернобыльский саркофаг пущен в эксплуатацию и передается в управление Украине. Международное сообщество собрало 1,5 млрд евро на реализацию проекта. Конфайнмент прослужит минимум 100 лет. Под пролет арки даже можно разместить Колизей.

Напомним, недавно Владимир Зеленский присвоил "Героя Украины" троим ликвидаторам, которые спускались под разрушенный реактор для предотвращения еще большей катастрофы.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня