14 259 абитуриентов, которые решили в этом году сдать ВНО в магистратуру” для поступления на юридические специальности, прошли единое профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ). Это 87,6% от общего количества зарегистрированных на экзамен участников. Предварительно пройти испытание изъявили желание 16 277 человек.

Такие данные публикует Украинский центр оценивания качества образования сегодня, 4 июля 2019 года, по оперативной информации собранной от региональных центров.

Составлять ЄФВВ имели только те, кто планирует поступать в этом году в магистратуру специальностей “Право” и “Международное право”.

В общем испытание состояло из двух блоков. Первый – тест общих учебных правовых компетентностей – содержал 30 заданий, на выполнение которых отведено 75 минут. Второй блок – тест из восьми базовых юридических дисциплин, – состоял из 100 задач. На их выполнение было отведено 125 минут. В целом на решение всех задач участникам выделили 200 минут.

Для допуска в пункт тестирования участник должен предъявить экзаменационный лист, оригинал документа, удостоверяющего личность, серия и номер которого указаны в экзаменационном листе, а также приглашение-пропуск. По итогам проведенной основной сессии ЄФВВ 12 участников не допустили к пунктам тестирования. Из них 1 участник – за отсутствия одного из обязательных документов, 11 – за опоздания.

Абитуриенты, которые не смогли принять участие в основной сессии ЄФВВ по причинам, которые не зависели от их действий и воли, могут зарегистрироваться для участия в дополнительной сессии. Они должны в течение 3 дней с момента проведения тестирования подать до регионального центра документ, подтверждающий причину неучастия в основной сессии, и соответствующее заявление.

Ранее поступающие на юридические специальности, а также ряд других специальностей составляли единый вступительный экзамен (ЕВИ) по иностранному языку, который состоялся 2 июля. Результаты основной сессии ЕВЕ и ЄФВВ будут размещены на информационных страницах абитуриентов не позднее 14 календарных дней со дня проведения тестов.

Напомним, что госзаказ по образовательным степенью “Магистр” для поступающих на основе диплома бакалавра сократилось на 11, 0 %.

Источник: МОН