Использование некачественных фото, неправильный подсчет среднего балла, указание неактивной или запрещенной в Украине почтового адреса. О эти и другие типичные ошибки абитуриентов во время регистрации электронных кабинетов рассказала директор ГП “Инфоресурс” Оксана Белик.

В ТОП-10 распространенных ошибок вошли следующие:

  • Поступающие регистрируют электронный кабинет на неактивную или запрещенное в Украине электронную почту. Из-за невнимательности также часто путают буквы или цифры в адресе ящика. Мы советуем использовать для регистрации почту, которая точно разрешена в Украине, например, ukr.net, i.ua, gmail.com.
  • Поступающий несколько раз отмечает неправильный пароль во время входа в кабинет и система блокирует его на три часа. В таком случае не нужно угадывать пароль. Лучше воспользоваться опцией “Забыли пароль?” для его быстрого восстановления.
  • В документе об образовании и сертификате ВНО не совпадают данные абитуриента: ФИО и/или дата рождения и тому подобное. Если в документах есть такие разногласия, то создать электронный кабинет невозможно. В случае выявления расхождений или ошибок обратитесь сразу: если в аттестате – до школы, если в сертификате ВНО – до соответствующего регионального центра оценивания качества образования.
  • Загрузка справки о регистрации в сельской местности (для получения сельского коэффициента), что не соответствует определенному образцу. Сейчас в электронной базе отсутствует возможность удаления/редактирования такой справки. То есть перед загрузкой справки поступающему надо убедиться, что она соответствует установленному образцу (Приложение №13 к Постановлению КМУ от 2 марта 2016 г. № 207).Также отмечаем, что после подачи первого заявления информацию в кабинете изменить невозможно, поэтому убедитесь в ее корректности в подаче заявления.
  • Установление неверного приоритета (для поступления на бюджет). Нужно заранее спланировать куда и с каким приоритетом абитуриент хочет подать заявление. Помните, что на бюджет возможно подать не более 7 заявлений на 4 специальности. Количество заявлений, которые можно подать на обучение по контракту, не ограничивается.
  • Некачественные фото. Поступающие используют не фото документов, а личные фотографии (“селфі”). В системе электронного поступления существуют требования к формату и размеру фото и сканкопій документов, которые загружают поступающие. Пожалуйста, перед загрузкой убедитесь, что документы сохраненные в форматах JPG (JPEG, PNG), а максимальный размер каждого файла – до 1 Мб.
  • Некорректный подсчет среднего балла документа об образовании. Для расчета среднего балла рекомендуем воспользоваться специально разработанным калькулятором, который есть по ссылке.
  • Поступающий не обращает внимание на обязательность подтверждения, что лицо идентифицировано как победителя международной олимпиады, призера Всеукраинской ученической олимпиады, члена сборной Украины. Хотя это предоставляет ему право на льготы при поступлении. Это надо сделать до момента подачи первого заявления.
  • Абитуриент хочет подать заявление на специальность, на которую у него отсутствует результат ВНО по соответствующему предмету. Необходимо ознакомиться с Приложением 4 к Условиям приема и убедиться, что такой предмет на специальность есть в перечне.
  • Попытки изменить “Обязательные данные” в кабинете абитуриента. Возможность менять “Обязательные данные” в кабинете поступающего блокируется после того, как первую поданное заявление абитуриента регистрируют в ЗВО. С перечнем обязательных данных можно ознакомиться на ст. 8-12 инструкции по работе с электронным кабинетом.
  • “Часто случаются ситуации, когда в первый и последний дни подачи электронных заявлений в адрес системы поступает критическое количество обращений, через что работа сайта может замедляться. Поэтому мы советуем все работы своевременно, не паниковать и быть внимательными. Заранее планируйте свои действия, ознакомьтесь с материалами, которые есть на сайте МОН в разделе “Вступительная кампания 2019”. В то же время специалисты горячей линии консультируют поступающих не только по вопросам регистрации на сайте ez.osvitavsim.org.ua и функций электронного кабинета, но и по текущим вопросам вступления”, – отметила руководительница Инфоресурс Оксана Белик.

    Напомним, что вчера завершилась регистрация тестовых электронных кабинетов поступающих.

    Источник: МОН