В городе Заставна Черновицкой области открыли современный інклюзивно-ресурсный центр. Это уже 13-й заведение такого формата, что открывают в регионе. В нем бесплатно будут оказывать консультации и проводить коррекционные занятия для почти 2 тыс местных детей с особыми образовательными потребностями.

В новом центре будут оказывать комплексную оценку развития ребенка и, в случае выявления нарушений, составлять программу коррекционного обучения. Сейчас здесь планируют предоставлять услуги жителям Заставновского района, Кострижівської, Заставновской, Юрковецької и Вікнянської объединенных территориальных общин.

Кроме делать с детьми, специалисты ИРЦ предоставлять методические рекомендации педагогам, работающим в инклюзивных классах. Они также будут объяснять родителям, как улучшить развитие ребенка с особыми образовательными потребностями и проводить с ней дополнительные развивающие занятия вне школы.

В оборудование центра инвестировали почти 200 тыс гривен – это средства субвенции на оказание государственной поддержки лицам с особыми образовательными потребностями.

Напомним, что ранее современный інклюзивно-ресурсный центр открыли в ровенской ОТГ.

Источник: МОН