В этом году МОН изменило сроки проведения творческих конкурсов для поступления на бакалавра и младшего специалиста на основе полного общего среднего образования. Порядок, который определяет процедуру конкурса и регистрации на него, было размещено на сайте Министерства сегодня, 21 июня 2019 года.

“Основная разница в организации творческих конкурсов, сравнивая с предыдущими годами, заключается в том, что теперь учреждения должны проводить их в несколько потоков. Раньше вузы определяли испытания по одной специальности, иногда в один день, и абитуриенты, особенно из других регионов, должны были выбирать одно заведение. Сложилась ситуация, когда поступающий де-юре может подавать 7 заявлений в разные вузы, но де-факто не может реализовать свое право через накладку в терминах творческих конкурсов. Сейчас такая проблема снимается”, – отметил гендиректор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Предварительно заведения согласовывали с МОН графики творческих конкурсов по определенным специальностям. Ознакомиться с ними в каждом отдельном вузе можно в разделе “Вступительная кампания 2019”.

Период проведения творческих конкурсов выглядит так:

  • для поступления на бюджет или контракт – с 1 до 10 июля (обязательно);
  • для поступления только на контракт – с 11 до 22 июля (для поступления на бакалавра; решение о проведении принимает заведение);
  • для поступления только на контракт – с 11 до 29 июля (для поступления на младшего специалиста; решение о проведении принимает заведение).

Еще одной новацией является то, что во время приема заявок заведения не могут требовать сертификатов ВНО. Таким образом снимается зависимость оценки за творческий конкурс от результатов тестирования.

Для регистрации на творческий конкурс абитуриент подает в учреждение:

  • заявление на участие в творческом конкурсе;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • фотокарточку размером 3х4 см;
  • копию документа о полном общем среднем образовании или справку от заведения о том, что завершит ее получения до 10 июля (включительно с теми, кого допущено к дополнительной сессии ВНО).
  • Для допуска на пункт проведения конкурса абитуриент должен предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность, а также экзаменационный лист, который он получает после регистрации в заведении. Важно, что регистрация и составление творческого конкурса не является фактом подачи заявления в вуз. То есть поступающий далее должен подать заявление в этот вуз и на эту же специальность через электронный кабинет. Их регистрация начнется уже в июле.

    Напомним, что поступить в вуз по результатам собеседования или экзаменов смогут определенные категории поступающих.

    Источник: МОН