Экспертная комиссия при Украинском центре оценивания качества образования определило пороговые баллы “сдал/не сдал” для трех тестов ВНО с математики, физики, украинского языка и литературы. Соответствующие решения были приняты сегодня, 13 июня 2019 года, во время заседания в МОН.

По результатам обсуждений комиссия определила следующие пороговые баллы:

– математика – 11;

– украинский язык и литература – 23;

– физика – 13.

От общего количества лиц, которые принимали участие в тестировании по этим предметам, порог “сдал/не сдал” преодолели: из украинского языка и литературы – 84% абитуриентов, по математике – 81,83%, по физике – 85%.

14 июня на информационных страницах участников будут размещены результаты тестирования по указанным предметам. В этот же день в разделе “Руководителям учебных заведений” разместят сведения о результатах ГИА в форме ВНО.

Как и в прошлом году, участники тестирования смогут ознакомиться со скан-копиями своих бланков ответов. Они будут размещены на информационных страницах 17 июня.

Важно, что в этом году комиссия впервые определила адаптивный порог для лиц, которые получили полное общее среднее образование на языке национальных меньшинств. Для них адаптивный порог установлен на уровне 14 баллов.

Уже 19 июня комиссия будет определять порог “сдал/не сдал” по иностранным языкам и биологии, а 21 июня – по истории Украины, географии и химии.

Справочно.

Порог “сдал/не сдал” – это минимальное количество тестовых баллов, которое должен набрать участник внешнего независимого оценивания, чтобы получить оценку по шкале 100-200 баллов. Это предоставляет абитуриенту право участвовать в конкурсном отборе в вузы.

В состав экспертной комиссии, которая признает пороговые баллы, входят специалисты Министерства образования и науки, Национальной академии наук, Национальной академии педагогических наук, Украинского и региональных центров оценивания качества образования, учреждений образования и других профильных учреждений.

Напомним, что МОН запустило серию відеороз’яснень для поступающих в вузы.

Источник: МОН