Украина намерена продолжить сотрудничество с Соединенными Штатами Америки в сфере науки и технологий. Это позволит ученым двух стран работать над совместными двусторонними исследованиями, участвовать в международных конкурсах и программах. Проект Соглашения о продлении межправительственного сотрудничества было принято сегодня, 12 июня 2019 года, во время заседания Правительства.

Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и технологий между Украиной и США была подписана в декабре 2006 года. Она создала правовую основу для сотрудничества вузов, научно-исследовательских центров, а также отдельных ученых в научно-технической сфере. Базовый текст документа предусматривает, что для продолжения сотрудничества на следующие 5 лет партнеры должны предоставить официальные письменные согласия.

Пока украинская сторона инициировала продолжение сотрудничества и получить ответ от американских партнеров.

В рамках соглашения о сотрудничестве Украины и США ученые могут получить средства для реализации и внедрения своих идей. Так, ежегодно проходит конкурс украинско-американских научно-исследовательских проектов, реализация которых продолжается в течение 2 лет. В прошлом году, например, он проходил за такими приоритетными отраслями:

  • аграрные науки (болезни растений, которые угрожают безопасности продовольствия или имеют высокие экономические последствия);
  • альтернативная энергетика (включая фотовольтарикою и биотопливом).

За 7 лет двустороннего сотрудничества обработано 25 проектов. Из них 17 полностью реализовано, 4 – проходят второй этап внедрения, еще 4 получат финансирование в рамках конкурса.

Напомним, что 200 вузов и научных учреждений уже имеют доступ к Scopus и Web of Science за средства бюджета.

Источник: МОН