Тарифы в Украине: у Зеленского сделали важное заявление

Работа над наведением порядка с тарифами продолжается, однако для некоторых изменений нужен действенный парламент и новые законы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель президента Украины в Кабмине Андрей Герус.

Он отметил, что Владимир Зеленский уже дважды созывал совещание по возможности снижения тарифов для населения.

Читайте также

У Зеленского заявили о необходимости изменения Конституции

"Но это должно происходить так, чтобы не вызвать девальвации, дополнительной инфляции или экономического кризиса. Работа над этим продолжается. Для некоторых изменений нужен работоспособный парламент и новые законы", – отметил Андрей Герус.

По его словам, комплексный план для решения этого вопроса будет включать несколько пунктов:

  • снижение тарифов там, где это можно сделать без негативных побочных эффектов,
  • демонополизация энергетических рынков
  • правил предоставления субсидий

Герус добавил, что также необходимо увеличить добычу газа, привлекая для этого иностранных инвесторов. Отказ от импортного газа позволит снизить цену голубого топлива на 20-30%.

Читайте также

У Зеленского заявили о необходимости изменения Конституции

Он также отметил важность энергоэффективности и термомодернизации жилого фонда. Ведь чем ниже потребления энергоресурсов, тем меньше счет за оказанные услуги.

Раньше сообщалось о том, что 12 июня президент Украины Владимир Зеленский назначил Айвараса Абромавичуса членом Наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром". Соответствующий указ появился в указе на сайте главы государства. А также Зеленский подписал 15 указов на увольнения губернаторов. А в Кабмине анонсировали назначение новых глав ОГА.

По материалам: Подробности