Как стимулировать инновационную деятельность и повысить эффективность национальной инновационной системы – эксперты ООН проведут исследования инновационной сферы Украины и дадут соответствующие рекомендации. Об этом шла речь во время встречи делегации Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) с представителями МОН.

Исследование будет проводиться в рамках обзора инновационной политики стран Восточной Европы и Кавказа, которое делает UNECE. Оно будет состоять из 6 этапов: основательное тестирование и консультации по вопросам инновационной политики, анализ полученных данных, публикация результатов и тому подобное.

Для проведения исследования был создан специальный опросник. С его помощью эксперты будут оценивать институциональную составляющую управления сферой инновационной деятельности, инструменты инновационной политики и инновационные процессы. В целом состоится обзор 50 индикаторов.

В рамках визита в Украину эксперты ООН уже объяснили представителям университетов и научных учреждений алгоритм заполнения опросника.

«Проведение этого исследования сейчас являются очень важными, ведь предварительный обзор инновационного развития Украины проводился UNECE 2012 года, а результаты были опубликованы 2013-го. За эти 5 лет многое изменилось. И именно это исследование поможет нам актуализировать информацию, критически оценить воплощение предыдущих рекомендаций, а также выявить проблемы, которые сдерживают развитие инноваций в Украине», – рассказала гендиректор директората инноваций и трансфера технологий МОН Дарья Чайка.

Важно, что по результатам исследования Украина сможет увидеть слабые и сильные стороны не только своей инновационной политики, но и других стран Восточной Европы и Кавказа.

Делегация UNECE отдельно встретилась с представителями структурных подразделений МОН, которые рассказали о системе финансирования научных исследований в Украине. Также они подробно остановились на мероприятиях, которые проводят для развития сферы инноваций и трансфера технологий.

В будущем планируется еще ряд встреч такого формата для обсуждения промежуточных результатов осмотра.

Напоминаем, что МОН назвало победителей Всеукраинского фестиваля инноваций, среди лидеров – компании, которые предлагают более дешевые решения для цифровизации образования, новые подходы к лечению и диагностике болезней, передовые решения для военной сферы и экологии.

Источник: МОН