В Киеве состоялся финал Всеукраинского конкурса профессионального мастерства по профессии “Монтажник санитарно-технических систем и оборудования”. Его участниками стали учащиеся учреждений профобразования, на базе которых созданы учебно-практические центры для сантехников.

Предварительно 20 финалистов победили в региональном этапе конкурса.

Финал проходил в два тура – теоретический и практический. Так, в первом – теоретическом – туре учеников проверяли на знание профильных предметов, которые они изучают в учебных заведениях. К примеру, они должны знать правила соединения труб, крепления трубопроводов, особенности монтажа системы водоснабжения, правила пользования профессиональным оборудованием и тому подобное.

Задачей практического тура была установка умывальника. Ученики устанавливали крепления, подсоединяли изделие до магистральных труб, ставили сантехнические краны, смеситель и сифон.

В состав жюри вошли руководители профильных компаний, инженеры, специалисты по обслуживанию сантехники, менеджеры тренинговых программ. Они оценивали качество работы и умение аккуратно работать. Это связано с тем, что условия конкурса должны быть приближенными к реальным ситуациям, когда мастер работает не на скорость, а на качество.

Итак, по итогам соревнования призовые места распределились так:

  • место заняли ученики Броварского профессионального лицея Богдан Войдюк и Александр Половец;
  • место разделили ученики Киевского регионального высшего профессионального училища строительства Герман Григалашвили и Юрий Стретович;
  • место завоевали воспитанники Подольского центра профессионально-технического образования Родион Закревский и Антон Корнийчук.
  • Победители и участники финала получили грамоты и ценные призы от спонсоров конкурса.

    Напомним, что на Сумщине впервые провели фестиваль «Мода.Sumy.Стиль» среди учащихся учреждений профобразования.

    Источник: МОН