5 февраля состоится Всеукраинская акция #ЅТОР_ЅЕХтинг ко Дню безопасного Интернета, который отмечается в 140 странах мира, в частности в Украине.

В рамках акции МОН вместе с Уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебою призвали учителей провести урок для учеников 7-11 классов на тему «Интимные селфі в Интернете – шутка ли опасный риск?». Родители также могут присоединиться к акции и поговорить с детьми о рисках отправку своих интимных фотографий.

Ежегодно в Украине растет количество детей, которые получают доступ к сети Интернет. Вместе с тем увеличивается количество преступлений сексуального характера в отношении детей в онлайн-пространстве онлайн-груминг и вымогательство. Налаживая доверительные отношения с ребенком и используя фейковые аккаунты в социальных сетях, преступники требуют у ребенка интимные фотографии и шантажируют его, угрожая разослать фото знакомым, требуют более интимные материалы, деньги или частные интимные встречи.

«Наша цель – защитить детей от сексуальных рисков. Сегодня мы не можем их спрятать под колпаком и изолировать от вредной информации. Однако мы должны говорить с ними, рассказывать о сложные темы, строить доверие. Кроме этого, взрослые также часто нуждаются в большей осведомленности, поэтому мы просим всех максимально распространить обнародованную тематическую информацию», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Материалы к уроку разработала Анастасия Дьякова, национальный эксперт по защите детей от насилия офиса Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, совместно с издательством «Ранок», кіберполіцією Киева и ювенальной превенцією Национальной полиции Украины.

Ознакомиться и скачать материалы можно по ссылке.

Урок получил одобрение Института модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины (письмо ІМЗО от 28.01.2019 № 22.1/12-Г-21) и рекомендован для проведения в 7-11 классах учреждений общего среднего образования.

Издательство «Ранок» совместно с Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка также проводят конкурс среди учительского сообщества на самые интересные комментарии и вопросы учеников. Для участия в конкурсе необходимо провести такой урок 5 февраля и сделать публикацию в сети Facebook, добавив фото с урока (без лиц детей), самые интересные вопросы учеников, свои впечатления и обязательно хэштеги #stop_sexтинг и #ранок_урок

Учитель, который провел такой урок, может получить сертификат об освоении темы защиты подростков от сексуальных рисков в Интернете.

Напоминаем, что будущие учителя и врачи, которые будут работать в селах, могут в первую очередь поступить на бюджет

Источник: МОН