Передовые открытия в медицине, оборонной промышленности, агропромышленности, которые уже сегодня используются на практике, – 5 коллективов украинских ученых получили Премии Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий. Их вручение состоялось сегодня, 16 мая 2019 года, при участии Вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко и Министра образования и науки Лилии Гриневич.

Каждый коллектив получит по 200 тыс гривен – сумму Премии было в прошлом году увеличен вдвое.

«Я рада, что мы сегодня имеем возможность собраться накануне Дня науки, чтобы поздравить и отметить лучших. Именно вы защищаете наш научный и интеллектуальный потенциал. И хоть много людей этого фронта не видят, однако в современном мире, когда повестку дня новейшие технологии устанавливают значительно больше, чем правительства великих держав, ваша линия защиты является одной из важнейших. Спасибо за ваш труд и вклад, который вы делаете», – отметила Лилия Гриневич.

Всего на получение Премии в этот раз было подано 20 работ, из которых эксперты отобрали 5 лучших:

  • «Разработка и внедрение инновационных малоинвазивных технологий лечения огнестрельных переломов костей конечностей и ортопедической патологии»

Ученые создали аппарат внешней фиксации на основе стержней, с помощью которого можно без лишних вмешательств лечить огнестрельные переломы, переломы при политравме, сложной ортопедической патологии и тому подобное. Эту технологию уже используют в госпиталях Минобороны, Пограничных войск, полевых госпиталях, больницах Киева и других регионов. В частности, разработка имеет очень важное значение для лечения раненых украинских бойцов АТО/ООС, позволяя в большинстве случаев избежать ампутации.

Представлена: Институтом травматологии и ортопедии НАМН, Национальным медицинским университетом имени А.А.Богомольца, Национальным военно-медицинским клиническим центром «Главный военный клинический госпиталь».

  • «Разработка и внедрение инновационной технологии производства экологически чистых агроефективних минеральных удобрений на базе новых видов фосфатного сырья»
  • Разработка направлена на то, чтобы сделать производство и применение удобрений более экологически безопасным и энергосберегающим. Предложенная учеными технология позволяет, во-первых, выращивать экологически чистые продукты, а, во-вторых, спасти окружающую среду от негативного воздействия удобрений.

Представлена: Сумским государственным университетом.

  • «Создание и внедрение инновационных технологий изготовления крупногабаритных редукторов тяжелого машиностроения»

Технология позволяет создавать тяжелое оборудование нового поколения для энергетической, горной, судостроительной и оборонной отраслей. Например, разработка используется во время изготовления приводов тяжелой бронированной техники. Также она дает возможность обеспечить импортозамещение в тяжелом машиностроении.

Представлена: Донбасской государственной машиностроительной академией, ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод», Институтом сверхтвердых материалов им. В.М. Бакуля НАН украины, НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», НТУ «Харьковский политехнический институт».

  • «Создание комплекса по производству зарядов отечественного твердого топлива и экспериментальной отработки ракетных двигателей»

Разработка позволяет предлагать рынку высококачественный продукт – современное твердое ракетное топливо и твердотопливные ракетные двигатели с характеристиками, которые соответствуют современному мировому уровню, но имеют гораздо меньшую стоимость. Технология открыла новые возможности для обеспечения Украины современным ракетным оружием.

Представлена: ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля»

5. «Инновационная технология и оборудование для выращивания супер-больших монокристаллов тугоплавких металлов (вольфрама и молибдена)»

Ученые создали уникальную технологию и оборудование для выращивания супервеликих профилированных монокристаллов тугоплавких металлов. Соответствующих аналогов в мире нет. Используется в самых разнообразных отраслях – лазерной и аэрокосмической технике, атомной энергетике, электронике и так далее. Имеет значение прежде всего для развития военно-промышленного комплекса Украины.

Представлена: Институтом электросварки им. Есть.А. Патона НАН.

Также в рамках мероприятия Лилия Гриневич вручила ведомственные награды МОН. Их, в частности, получили украинские полярниці, которые недавно вернулись из сезонной экспедиции с антарктической станции «Академик Вернадский».

Справочно: Премия Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий было основано 1 августа 2012 года. Она присуждается ежегодно на конкурсной основе и вручается ко Дню науки. Премией отмечают лучших ученых и изобретателей за разработку и внедрение в производство инновационных технологий и вывод на рынок отечественной инновационной продукции. С 2013-го ежегодно присуждается 5 премий, исключением были только 2017-й, когда вручили 4 премии, и 2015-й, когда премия вообще не предназначалась.

Напоминаем, что Правительство более чем вдвое повысил размер стипендий Президента и КМУ для молодых ученых – рост произойдет уже с 1 июля.

Источник: МОН