Уже 1 июля этого года размер стипендий Президента Украины и Кабинета Министров Украины для молодых ученых возрастет более чем вдвое. Соответствующее постановление было принято сегодня, 15 мая 2019 года, во время заседания Правительства.

Так, размер стипендии Президента для молодых ученых увеличится с 2305,2 гривен в месяц до 6021 грн, а размер стипендии КМУ – с 1921 грн на месяц до 4014 гривен. Каждая из этих стипендий назначается на 2 года.

«Ежегодно Президент и Правительство предоставляют эти стипендии талантливым молодым ученым, чтобы поддержать их, мотивировать к дальнейшему развитию. Однако в последние годы сложилась ситуация, что размер этих стипендий был наименьшим среди всех премий и стипендий для молодых ученых в Украине. Конечно, нам надо было изменить эту ситуацию, и в этом году мы изыскали в бюджете необходимые средства, чтобы более чем вдвое поднять эти выплаты. И очень важно, что это повышение будет не в конце года, а уже с 1 июля», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она также напомнила, что в год в Украине назначают 300 стипендий Президента Украины и 320 стипендии КМУ.

Ранее Правительство инвестировало 66 млн гривен для создания центров коллективного пользования научным оборудованием в вузах – всего их будет 16.

Источник: МОН