Министерство образования и науки подготовило ответы на самые распространенные вопросы о вступительной кампании в вузы 2019 года. Они были опубликованы сегодня, 11 мая 2019 года, на сайте МОН в разделе «Вступительная кампания 2019».

Сейчас размещены 2 блока Q&A – для поступающих на бакалавра и на магистра. У них есть подробные разъяснения о подаче заявлений и документов, минимальные проходные баллы, льготное поступление, дополнительные баллы и коэффициенты, нюансы поступления и перевода на бюджет и тому подобное. В разделе о магистратуре большой блок вопросов посвящен «ВНО в магистратуру» – поступления на те специальности, куда надо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВИ) и единственное профессиональное вступительное испытание по праву и общих учебных правовых компетентностей (ЄФВВ).

«Основная фаза вступительной кампании начнется 1 июля, когда стартует регистрация электронных кабинетов. Однако в целом процесс вступления имеет несколько различных блоков. Например, уже 13 мая начнется регистрация на ЕВЕ и ЄФВВ для поступающих в магистратуру ряду специальностей. Поэтому уже сейчас для них мы подготовили вопросы-ответы, чтобы поступающие в любое время имели доступ к этой информации. Как показал опыт прошлого года, когда мы впервые сделали такие Q&A, этот формат разъяснений является довольно популярным и нужным», – отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Он добавил, что вопросы-ответы готовились на основе тех запросов, которые чаще всего поступали в МОН и приемных комиссий вузов от абитуриентов в прошлых годах. В ближайшее время также планируется опубликовать Q&A относительно поступления на младшего специалиста, а также відеороз’яснення и инфографики по различным направлениям поступления.

Отдельно предусматривается, что в последнюю неделю июня заработает горячая телефонная линия МОН. А уже сейчас вопрос относительно поступления, которые не отражены в размещенных Q&A, можно присылать на ящик vstup2019@mon.gov.ua или ставить их в официальной Фейсбук-группе «Введение 2019» https://www.facebook.com/groups/769157383262189/

Напоминаем, что ранее Министерство образования и науки создало серию видеороликов, где есть ответы на самые распространенные вопросы о поступлении в учреждения профобразования.

Источник: МОН