Как совместить игру и обучение, как правильно мотивировать ребенка и помочь ему найти свою профессию будущего. Об этом и другом говорили на Всеукраинском фестивале игры, обучения и вдохновения Play Fest”, который состоялся в Киеве.

В этом году в мероприятии приняли участие почти 250 учреждений дошкольного образования, 40 учреждений общего среднего образования и 3 учреждения внешкольного образования из разных уголков Украины. Речь идет о примерно 50 городов, городков и сел, 50 000 детей и 2 500 педагогов.

В рамках фестиваля прошла архитектурная выставка-конкурс проектов «Профессии будущего». Победу одержали 52 коллективы дошкольников, которые соревновались в 10 номинациях, а также 13 коллективов школьников, которые завоевали призовые места в 8 номинациях.

Конкурс должен был привлечь внимание взрослых к изменениям, которые сегодня происходят во всех сферах жизни, переосмыслить подходы к воспитанию детей и способствовать развитию умений, которые ребенок будет нуждаться в будущем.

Учреждения общего среднего образования соревновались в таких номинациях как:

· «Самая яркая дизайнерская концепция»

· «Наиболее содержательная архитектурная концепция будущего»

· «Самое неожиданное футуристическое решение»

· «Оригинальная презентация проекта»

· «Самый инновационный проект»

· «Креативные решения будущего»

· «Безграничное пространство возможностей»

· «Будущее впечатляет»

С победителями можно ознакомиться здесь.

Младшие участники из учреждений дошкольного образования получали победы в следующих позициях:

· «Екорятівники планеты»

· «Индустрия будущего»

· «Действий сегодня для мира завтра»

· «Экология и ресурсосбережение»

· «Будущее впечатляет»

· «Мир возможностей»

· «Невозможное возможно»

· «Будущее в настоящем»

· «Покорители Вселенной»

· «Smartенергетичні решения»

Список детсадов, которые получили награды, можно посмотреть по ссылке.

«Новая украинская школа прежде всего должна помочь ребенку найти свое место в жизни, найти профессию, которую она любит, и хобби. Мы говорим о том, что наша школа теперь не только об оценках и дисциплине за партами, а о самореализации и раскрытия таланта каждого ребенка. Этот фестиваль – яркое отражение того, как можно работать такими методиками с детьми и поощрять их к развитию», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Для родителей и педагогов тренеры LEGO подготовили различные образовательные сессии о подходах в обучении и диалог с лидерами мнений и агентами изменений.

Стоит отметить, что фестиваль Play Fest в Украине проходит уже восьмой год подряд. Организатором фестиваля является фонд The LEGO Foundation при поддержке МОН и КГГА.

Напоминаем, что недавно полумиллиона детей, которые учились за реформой НУШ, закончили 1-й класс. На последнем звонке в одной из киевских школ была и Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Источник: МОН