В Сумах продолжается европейский проект по энергоэффективности зданий, в пределах которого три городские школы получат средства на энергомодернизацию. Общая стоимость проекта составляет более 1,6 млн евро. Из них более 1 млн евро – грантовые средства Европейского Союза, остальные – местного бюджета.

Для реализации проекта были выбраны школы №7, №9 и № 20. Сейчас партнеры работают над определением плана, по которому будут проходить работы. Однако уже сейчас предполагается, что в школах утеплят фасады, обновят систему вентиляции, утеплять кровли, заменят окна и двери и тому подобное.

Завершить проект планируют в течение 2020 года.

Обновление помещений сделает пребывания учеников и персонала в школах комфортнее. Кроме того, енергомодернізація позволит сократить потребление ресурсов для отопления и соответственно средства на содержание учреждений, а также снизить количество выбросов вредных веществ.

Важно, что одним из направлений проекта является популяризация экологических стандартов. Так, команда проекта организует обучение в каждой из трех школ относительно бережного отношения к окружающей среде. Для этого в учреждениях созданы промо-бригады, которые в интересной игровой форме распространяют информацию о основные правила энергосбережения, энергоэффективность, бережливое использование природных ресурсов.

Справочно.

Проект “Повышение энергоэффективности в образовательных учреждениях г. Суммы” реализуется в рамках Соглашения мэров – европейской инициативы, которая побуждает местные, региональные и национальные органы власти сотрудничать для достижения климатических и энергетических целей ЕС.

Сейчас Соглашение мэров стала самой масштабной инициативой в области климата и энергии, объединив почти 7 755 городов-подписантов с населением более 250 млн человек.

Напомним, что Восточноевропейский национальный университет им. Леси Украинки получит поддержку для енергомодернизации в рамках совместного проекта с МОН.

Источник: МОН