На базе Высшего профессионального училища № 7 г. Кременчуга (Полтавская область) завершился конкурс профессионального мастерства среди учащихся-электромонтеров. Объявление результатов и награждение победителей состоялось в четверг, 18 апреля 2019 года.

Участниками соревнований стали 24 учащиеся учреждений профобразования, которые предварительно победили в региональных этапах. В финале им предложили несколько заданий из теоретического и практического туров.

Первый – теоретический – тур предусматривал онлайн-тестирования, где конкурсанты отвечали на 60 профессиональных вопросов. Дальше они решали задачи, которые выбирали через жеребьевки.

Во время выполнения практического тура учащиеся выполняли два задания:

  • составляли цепь управления освещением из нескольких мест по предоставленной однолинейной схеме. В то же время участники должны были применять электрические аппараты учета и защиты;
  • составляли силовую цепь и цепь управления трехфазными асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором. Это задание они выполняли с помощью реверсивных магнитных пускателей с ограничением движения, концевых выключателей, кнопочного поста с механической блокировкой и с підімкненням сигнальной лампы, которая сигнализирует о включении в работу электромеханического торможения (по предоставленной электрической принципиальной схеме).

Оценивали работы участников ученые, представители местных предприятий и специалисты энергетической отрасли. По результатам выполненных заданий призовые места во Всеукраинском конкурсе получили:

  • место – Иван Скрипников, ученик Высшего профессионального училища № 7 г. Кременчуга (Полтавская Область);
  • место – Иван Адамчук, ученик Отинійського профессионального лицея энергетических технологий (Ивано-Франковщина);
  • место – Дмитрий Афонин, ученик Мариупольского высшего металлургического профессионального училища (Донецкая область).
  • Напомним, что на базе сумского учреждения профобразования открыли Центр развития карьеры.

    Источник: МОН