В Ахтырском центре профессионально-технического образования, что на Сумщине, открыли современную платформу для профориентации школьников. Для выпускников профтехів там будут предлагать вакансии, которые открыты в местных предприятиях. Обратиться в Центр развития профессиональной карьеры сможет каждый желающий.

Во время семинаров, которые будут проводить в Центре, специалисты-практики расскажут об особенностях современного рынка труда, способ выбора профессии и формы обучения. Кроме того, для школьников там будут проводить мастер-классы, на которых они смогут попробовать себя в будущей профессии, подробно узнать о ее преимуществах, пообщаться с работниками и учащимися заведений.

Среди других мероприятий, которые планируют организовать на базе Центра – тренинг по написанию резюме, прохождения собеседования и повышения квалификации.

Это уже четвертая платформа такого формата, которую открывают в регионе. Их деятельность направлена на то, чтобы помочь учащейся молодежи определиться с профессией, а выпускникам учреждений – помочь в карьерном развитии. Все мероприятия и консультации в Центрах являются бесплатными.

Напомним, что в Хмельницком состоялся масштабный конкурс среди учащихся профтехів.

Источник: МОН