Правительство назначило главу Национального фонда исследований (НФД) – эту должность занял Леонид Яценко, ведущий украинский ученый, заведующий отделом Института физики НАН Украины. Соответствующее решение Кабинет Министров принял сегодня, 6 марта 2019 года.

Леонид Яценко был избран на должность Научным советом Нацфонда 25 января 2019-го. Уже 29 января его кандидатуру согласовал Научный комитет Нацсовета по развитию науки и технологий, который выполняет функции наблюдательного совета НФД.

Назначение Правительством руководителя Фонда является важным шагом для запуска его полноценной работы. В частности, теперь можно будет объявить конкурс и провести выборы на должность исполнительного директора Фонда.

Исполнительный директор и дирекция обеспечивать текущую деятельность НФД, организацию и проведение конкурсов, заключение договоров, контроль целевого использования бюджетных средств и тому подобное.

В то же время, чтобы в этом году Нацфонд мог начать грантовую поддержку научных исследований и разработок, необходимо еще разработать порядок конкурсного отбора и финансирования проектов, утвердить структуру и штатное расписание НФД.

Напоминаем, что Национальный фонд исследований было создано 4 июля 2018 года. Его главной функцией будет грантовая поддержка исследований и разработок украинских ученых, несмотря на их ведомственное подчинение. На этот год для начала работы Фонда и предоставления первых грантов госбюджетом предусмотрено более 260 млн гривен.

27 декабря 2018 года Правительство утвердило состав Научного совета НФД – в нее вошли 30 украинских ученых из научных учреждений и вузов.

В целом же органами управления Фонда являются:

  • наблюдательный совет
  • научный совет
  • председатель фонда
  • дирекция.

Справочно: Леонид Петрович Яценко – доктор физико-математических наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины. Сейчас возглавляет отдел когерентной и квантовой оптики Института физики НАН Украины. В этом институте работает уже около 40 лет, на протяжении почти 10 лет был его директором. Научные исследования касаются квантовой оптики и лазерной физики.

Источник: МОН