Правительство утвердило состав Национального агентства квалификаций (НАК) – именно оно станет площадкой, где будут создаваться правила построения и обновления профессиональных стандартов. Это поможет МОН динамичнее адаптировать образовательные стандарты к требованиям рынка труда.

В состав НАК вошло 12 человек – представители МОН, Минсоцполитики, Минэкономразвития, работодателей и профсоюзов. Они назначены на 3 года с возможностью работать 2 сроки.

В ближайшее время будет избран председатель агентства и его заместителей, а также проведены необходимые процедуры по регистрации НАК, формирование его секретариата, рабочих органов и тому подобное. Предполагается, что в секретариат войдет около 60 человек, которые будут обеспечивать работу агентства.

После этих шагов можно будет полноценно запустить работу НАК, что должно стать главным коллегиальным органом по реализации государственной политики в сфере квалификаций. Прежде всего агентство должно будет сосредоточиться на создании Национальной системы квалификаций, в частности, четких взаимосвязей и корреляции между результатами обучения по соответствующим уровням образования, квалификациями и рынком труда.

Эта система, например, позволит создать механизм для признания неформального и информального образования, присвоения на основании этого частичных профессиональных квалификаций. По сути это означает, что человек, который получил определенную квалификацию или самостоятельно, или на работе, или на отдельных курсах, сможет быстро подтвердить ее и получить соответствующий официальный документ без дополнительного обучения в учреждении образования.

Единая система также позволит упростить процесс взаимного признания профессиональных квалификаций между Украиной, ЕС и другими странами без лишних бюрократических процедур.

Не менее важными задачами НАК будет мониторинг и оценка эффективности государственной политики в сфере квалификаций, координация заинтересованных сторон, разработка профессиональных стандартов, формирование законодательной основы для работы квалификационных центров, прогнозирования потребностей рынка труда в квалификациях.

Напоминаем, что ранее Правительство определило, как в Украине будут внедрять дуальное образование.

Источник: МОН