В Радивилівській объединенной территориальной общине, что на Ровенщине, открыли современный інклюзивно-ресурсный центр. Он будет работать на базе местного учебно-воспитательного комплекса №2. Сейчас родители 34 детей с особыми образовательными потребностями уже изъявили желание воспользоваться услугами вновь созданного центра.

В заведении обустроили сенсорно-ресурсную комнату с несколькими зонами – рабочей, релаксационной, ресурсной, игровой, для проведения тренинговых занятий и уголок логопеда. Кроме того, есть еще лечебно-физкультурный кабинет с тренажерами, бассейном и дорожками для спортивных занятий.

“Родители очень довольны, что теперь на территории ОТГ есть інклюзивно-ресурсный центр. Ведь раньше они вынуждены были искать специалистов среди близлежащих сел и городов, а теперь все специалисты собраны в пределах одного учреждения. Получить консультацию, провести с ребенком коррекционное занятие или составить индивидуальную программу развития можно бесплатно”, – отметил заместитель председателя Ровенской ОГА Александр Корнийчук.

Это уже 17-й інклюзивно-ресурсный центр, который открыли на территории области. Всего таких запланировано 33.

Напомним, что ранее інклюзивно-ресурсный центр был открыт в ровенском поселке Сосновое.

Источник: МОН