На базе Житомирского национального агроэкологического университета открыли информационный центр Европейского союза, где будут распространять знания о объединения и его особенности. Это уже 27-й заведение такого направления, который создали в Украине. Презентация центра состоялась сегодня, 7 февраля 2019 года.

“Первым направлением, по которому будет работать центр, будет распространение информации о ЕС и его политику. Также здесь будут проходить тематические лекции и тренинги для студентов, изучающих международные отношения, политологию, европейские студии и тому подобное. Центр будет открытой площадкой. Воспользоваться его ресурсами смогут жители города и области, в частности, педагоги из других вузов”, – подчеркнул ректор ЖНАЕУ Олег Скидан.

Помещение обеспечили мобильным оборудованием и техникой для проведения мастер-классов, конференций, круглых столов и учебных занятий. Все информационные материалы, издания и пособия будут из центрального офиса ЕС в Люксембурге.

В центре допомогатимуть с обучением студентов, проведением исследовательской работы по европейской интеграции, проводить дебаты по европейским вопросам. Среди других тем, которые будут рассматриваться, – отношения ЕС с Украиной, образовательные программы для студентов и молодых ученых, информация о стран-участниц объединения.

Напомним, что в КНУ ім. Т. Шевченко планируют создать Европейский институт, который будет способствовать интеграции Украины в европейское пространство.

Источник: МОН