Реформы действующей системы повышения квалификации нуждаются 78,7% педагогов. При этом учителя готовы инвестировать в это больше своего времени, особенно для овладения иностранным языком (этого требует 44,9% респондентов), изучение методик профилактики профессионального выгорания (42,6% респондентов) и овладение компетенциями для конструирования нового образовательного пространства (38,8% опрошенных). Эту информацию было получено по результатам совместного социологического исследования ГО «Едкемп Украина» и Министерства образования и науки «Учить и учиться: как и куда расти украинском вчительству», что осуществлялось в начале лета 2018 года.

Всего участие в исследовании приняли 8427 педагогов, представляющих все области Украины и учреждения образования всех возможных типов и форм собственности.

Опрос также продемонстрировал широкую доверие и надежды педагогов на будущую внешнюю независимую сертификацию учителей – 72,2% верят в прозрачность и эффективность этого механизма. Несмотря на то, что сегодня основной целью сертификации является поиск лучших педагогов, а добровольность процедуры закреплена как в положении, так и в Законе «Об образовании», 62% опрошенных выступают за обязательное введение сертификации на замену нынешней аттестации. В то же время только 29% полностью согласны с тем, что большинство педагогов в их учреждении образования открыты к изменениям.

«Убеждена, что такие результаты во многом объясняются недоверием к действующей процедуры аттестации педагогических работников, сейчас она слишком зависимость профессиональный рост учителя от позиции директора. На сегодня сертифікаціє не может стать обязательным для всех педагогов, но мы надеемся, что именно сертификация даст возможность пропілотувати ряд механизмов, которые помогут в корне изменить процедуру аттестации, сделать ее более объективной», – отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Результаты этого исследования МОН будет использовать для дальнейшего конструирования механизма «деньги ходят за учителем для повышения квалификации». Он даст возможность педагогу самостоятельно выбирать, где обучаться, а государство за это будет платить.

Также ОО «Едкемп Украина» предложил проект «Декларации по эффективному повышение квалификации», в которой, в частности, обозначены векторы роста школьного учительства, сформулированы критерии оценки деятельности поставщиков услуг повышения квалификации, выписанные индикаторы их эффективной работы. Ознакомиться с декларацией и подписать ее можно на онлайн-странице инициативы по ссылке: https://www.edcamp.org.ua/teachandlearn

Напоминаем, что стартовала регистрация на бесплатный открытый онлайн-курс для педагогов по противодействию булінгу (травли) в учреждениях образования.

Источник: МОН