itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Пенсия в 60 лет: что делать при нехватке стажа

С 1 января 2022 года не каждый 60-летний пенсионер выйдет пенсию. Бюджетом предусмотрено повышение пенсионных выплат всем категориям пенсионеров, однако для выхода на пенсию нужно удовлетворять установленным законом требованиям по возрасту и страховому стажу.

Стало известно, на что могут рассчитывать граждане, не имеющие необходимого страхового стажа, и выгодно ли его покупать. Детали сообщает "Апостроф".

Как выйти из ситуации:

  • На сегодняшний день необходимо иметь стаж 29 лет и более. Если человек на 1 января 2022 года отработал 28 лет и 1 день и дальше продолжает работать официально, то пенсию он сможет оформить с 31 декабря 2022 года.
  • Если стаж свыше 19 лет, но меньше 28, то можно либо продолжать работать, либо не работать и оформить пенсию в 63 года.
  • При стаже от 15 до 19 лет пенсию можно оформить в возрасте 65 лет.
  • Тем людям, которые не отработали даже 15 лет, либо были неофициально оформлены, положена помощь от государства, сумма которой зависит от минимальной зарплаты. На сегодня это 1934 грн, столько же составляет минимальная пенсия.

В 2021 году один месяц трудового стажа можно было "купить" за 2640 гривен. Необходимо было заплатить всю сумму сразу за год, то есть – 31 680 грн.

Если человеку не хватает года трудового стажа для выхода на пенсию в 60 лет, то такие действия будут выгодными, поскольку еще за три года он получит около 70 тысяч гривен пенсии.

Если же, желающему получать пенсию не хватает более трех лет, то покупка трудового стажа является нецелесообразной.

Отметим, в 2022 году в Украине многим категориям населения поднимут пенсии. 

Минимальная пенсия для людей в возрасте от 70 лет, имеющих стаж 30-35 лет, лет поднимется до 3 тысяч гривен. Увеличение выплат будет поэтапным. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности