itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине запускают медстрахование: как будет работать

Во вторник, 7 декабря, в Министерстве здравоохранения Украины подписали меморандум для внедрения пилотного проекта добровольного фармакологического медицинского страхования. Он запускается в шести городах страны. Об этом сообщает министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

"Пилотный проект по фармакологическому страхованию – это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхования", – отметил Ляшко.

По оценкам Минздрава, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд гривен. А более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям.

Проект запускают в Ривне, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве.

Как это будет работать

В рамках страхования можно будет получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения. Это будет касаться препаратов, которые не входят в программу "Доступные лекарства", и стоимость которых не возмещается государством.

Как принять участие в проекте

Чтобы принять участие в проекте, пациент должен приобрести страховой полис и сообщить об этом своему врачу. Пациент будет платить 120 гривен в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в размере 20 тысяч гривен в случае назначения лекарств, не входящих в программу "Доступные лекарства".

Как получить лекарство

Чтобы получить лекарство по страховому полису в случае болезни, пациент должен прийти к врачу, обследоваться, а потом он получит рецепт на лекарство.

Препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке. Пациент получает сообщение с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство. Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности