Солнечная система вращается вокруг невидимого центра – ученые (ВИДЕО)

Общеизвестно, что Солнце является центром Солнечной системы, вокруг него вращаются планеты вместе с толстым поясом астероидов, некоторыми метеорними полями и далекими кометами. Однако специалисты из японского космического агентства JAXA обнаружили, что все вращается вокруг невидимого центра.

Об этом пишет Business Insider.

Этот центр масс, называемый барицентром, является точкой объекта, в которой он может быть идеально сбалансирован со всей своей массой, равномерно распределенной по всем сторонам. В нашей солнечной системе эта точка редко совпадает с центром Солнца.

Чтобы продемонстрировать это, о’донохью создал анимацию, которая показывает, как Солнце, Сатурн и Юпитер “играют в перетягивание каната” вокруг барицентра.

«Мы оборачиваемся вокруг солнечного центра, но это случается очень. Очень редко центр масс Солнечной системы выравнивается с центром Солнца»,- говорит специалист

Видимое движение Солнца на видео преувеличено, чтобы сделать его более заметным, но наша звезда действительно вращается на миллионы километров вокруг барицентру – иногда проходя над ним, иногда отклоняясь от него.

Большая часть этого движения исходит от гравитации Юпитера. Солнце составляет 99,8% массы Солнечной системы, но Юпитер содержит большую часть остатков 1,2%.

“Солнце фактически немного вращается вокруг Юпитера”, – сказал о’донохью.

Он также добавил, что планеты Солнечной системы и их Луны имеют собственный баріцентр. Например, Земля и Луна вращаются проще, где баріцентр остается внутри Земли. На соответствующем видео также показывается, как Земля и Луна будут двигаться в течение следующих трех лет.

Напомним,  возле Солнца был обнаружен крайне редкий астероид.

Солнечная система вращается вокруг невидимого центра – ученые (ВИДЕО)

По материалам: Голос