Врач: «прыжки на пятках» продлят молодость вашего организма (ВИДЕО)

Одно из самых известных и популярных упражнений, которое пропагандируется множеством ЗОЖ-блогеров, это «прыжки на пятках». Хорошее упражнение для профилактики лимфатического застоя у молодых. Кроме того, что это хорошее начало дня, это еще и способ продлить молодость организма.

Об этом в блоге сообщила врач Гульнара Мазитова.

Вот техника исполнения «прыжков на пятках», которые представляют собой приподнимание пяток от пола и резкое опускание пяток же на пол.

Нужно встать прямо. Слегка расслабить колени, избегая переразгибания, для этого можно и слегка их согнуть. Отрываем пятки от пола и резко опускаемся, подъём небольшой, буквально на сантиметр. Можно подпрыгивать всей стопой, отрывая и пятку, и носок. Тоже невысоко. Грудь удерживаем. Сделать 100 таких прыжков.

Упражнение не подходит тем, у кого есть:

– ожирение, избыточный вес,

– гипертонический криз,

– нарушение мозгового кровообращения,

– повышение внутричерепного давления,

– плоскостопие продольное и поперечное,

– заболевания суставов: голеностопные, коленные, тазобедренные;

– заболевания позвоночника: осложнённый остеохондроз, протрузии, грыжи, нестабильность позвоночника, особенно шейного отдела;

– выраженный остеопороз;

– опущение внутренних органов;

– опущение органов малого таза, недержание;

– грыжи внутренних органов;

– варикоз.

Подобные прыжки – часть системы активного долголетия, разработанной советским ученым Микулиным А. А. Прыжки делаются с частотой 60 ударов в минуту. Удар пяткой при опускании должен быть сильным. Нужно сделать 30 ударов, далее перерыв 10-15 секунд и ещё 30. В день можно сделать 3 – 5 таких подходов. Эта модификация обычно рекомендуется при варикозе. Остальные противопоказания те же.

Вместо прыжков вибрацию в теле можно создать встряхиваниями. Нужно расслабиться и хаотично потряхивать руками и ногами. Время упражнения не регламентировано. В этом случае нет ударной нагрузки на суставы и позвоночник. Тем не менее, сохраняются риски при нестабильности позвоночника, особенно шейного отдела, таза. В коленях опасно скручивание, а оно случается в этом упражнении. При привычных вывихах плечевого сустава тоже не делаем.

Что работает в этих упражнениях? Вибрация помогает переходу межклеточной жидкости из состояния гель (твёрдое) в состояние золь (жидкое) и затечь в лимфатические капилляры.

Удары пятками и встряхивания поднимают столб жидкости по капиллярам вверх.

Ранее врач рассказал, почему на женских лицах иногда появляется «сеточка капилляров».

 

 

Врач: «прыжки на пятках» продлят молодость вашего организма (ВИДЕО)

По материалам: Голос