Врач-инфекционист назвала три правила, которые помогут украинцам не подхватить коронавирус после окончания карантина.
Три правила, которые уберегут вас от коронавируса
Эксперт рассказала, как защититься от коронавируса. Фото: Газета ПОИСК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Как известно, с 12 мая в Украине начали ослаблять карантинные ограничения. Теперь жители страны могут снова гулять в парках и выходить на работу. При этом в Минздраве подчеркивают, что коронавирус продолжает поражать украинцев, поэтому нужно соблюдать все правила безопасности, чтобы не заразиться.

Известный инфекционист и медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова назвала три главных правила, которые помогут гражданам страны не подхватить вирус после снятия карантина.

Правило первое: социальная дистанция.

Дистанции в 1,5-2 метра необходимо придерживаться абсолютно везде – в магазинах, аптеках и в других заведениях.

Правило второе: при повялении незначительных симптомов простуды оставаться дома.

Если есть минимальные симптомы любого заболевания, которое похоже на простуду – невысокая температура, кашель, насморк, першение в горле, то нужно сообщить о них семейному врачу и оставаться дома. В таком состоянии выходить на работу категорически нельзя, так как существует огромный риск заражения сотрудников.

Булавинова добавила, что дети с минимальными проявлениями простуды также должны оставаться дома. Хотя они не входят в группу риска, но они могут быть переносчиками болезни.

Правило третье: гигиена рук.

Врач подчеркнула, что ни в коем случае нельзя пренебрегать этим правилом. Мыть руки нужно правильно и не менее 20 секунд.

Напомним, доктор Комаровский рассказал о пользе корня хрена для профилактики вирусных заболеваний.