Названы 11 правил питания, которые помогают сбросить вес

Несмотря на индивидуальные различия, все-таки можно выделить основные постулаты правильного питания, для кого-то они окажутся своеобразными секретами.

Об этом говорят врачи, передают СМИ.

  • Пейте достаточное количество жидкости
  • Вода – это основа всего, без воды нет жизни, без нее человек может прожить всего несколько дней. Крайне важно не сокращать потребление жидкости, стараясь похудеть. Этим заблуждением грешат многие худеющие люди, не совершайте их ошибок! В качестве источника жидкости лучше всего использовать обычную очищенную воду. Пить можно при любых обстоятельствах, даже если пить не хочется. Выработайте привычку пить часто и по чуть-чуть. Начните со стакана теплой воды сразу утром после сна, а затем пейте по стакану в промежутках между приемами пищи. Индикатором достаточного потребления жидкости служит цвет мочи — если она насыщенного желтого цвета, то это указывает на недостаток потребляемой жидкости, следовательно, ее нужно увеличить. Обычно рекомендуется употреблять в день около 2-х литров жидкости, а в жаркое время года целых 3 и даже 4 литра!

  • Питайтесь чаще
  • Одним из секретов правильного питания является часто дробное питание небольшими порциями, особенно это актуально для лиц, страдающим болезнями ЖКТ, например, дискинезией желчного пузыря. При дробном питании желчь в желчном пузыре не будет накапливаться и вызывать боли. Вторым плюсом является то, что ЖКТ не будет чрезмерно перегружен большим объемом пищи, что избавит вас от вздутия и тяжести в желудке. К тому же, не будет слишком большого выброса инсулина в кровь, что предупредит накопление жира.

  • Не пропускайте завтрак
  • Очень многие пропускают завтрак, заменяя его чашечкой кофе с печенькой. Категорически не советую так поступать. Во-первых, кофе на голодный желудок это вредно, намного полезнее выпить стакан теплой воды. Во-вторых, утром надо зарядить энергией мозг и тело, с этим лучше всего справится углеводистая пища в виде разнообразных каш. В-третьих, согласно исследованиям, те, кто не пропускают завтрак, в течение дня потребляет меньше всякой ерунды, такой как печенье, конфеты, пирожные и фаст-фуд, а это не вписывается в концепцию правильно питания, и тем более, похудения.

  • Отдайте предпочтение натуральным свежим продуктам
  • Настоятельно рекомендую отказаться от колбас, копченостей, полуфабрикатов, консервов в пользу натуральных продуктов, таких как мясо, рыба, птица, яйца, творог, молоко иразнообразные крупы. Исключение могут составлять такие продукты как копченая куриная грудка или буженина. Поймите, что покупая колбасу, вы с большой вероятностью получаете некачественный продукт, не содержащий заявленных ингредиентов. Куда полезнее (и дешевле!) купить кусок мяса. В процессе похудения крайне важно считать калории и нутриенты, а с некачественными продуктами можно попасть в неприятную ситуацию.

  • Употребляйте овощи и фрукты
  • Неотъемлемой частью правильного и здорового питания является наличие в рационе овощей и фруктов. Овощи желательно употреблять в пищу сырыми или тушеными, так сохраняется большинство полезных веществ. В похудении овощи играют одну из ключевых ролей. Все довольно просто – овощи способствуют насыщению, а чувство голода на диете рано или поздно обострится. А диета, как мы понимаем, это основа похудения. Заполнив желудок овощами, можно притупить чувство голода, тем самым обезопасив себя от неконтролируемого употребления пищи. К тому же, овощи и фрукты крайне положительно влияют на процессы пищеварения. В день рекомендуется съедать не менее 400г овощей и фруктов.

  • Позволяйте себе запретные продукты
  • Как же так, спросите вы, ведь выше рекомендовалось подобное исключить? А дело вот в чем – полностью исключать такие продукты все же не стоит, ведь в конце концов человек может сорваться и обожраться тем, что ему запрещалось долгое время. Чтобы это предотвратить, вполне допустимо раз в одну-две недели съесть что-то вкусненькое: шоколадку, пирожное, пиццу или какой-нибудь фастфуд. Главное помнить, что все дело в количестве, поэтому объедаться такими продуктами не стоит. Подобный прием называется читмил и его используют чтобы разгрузить психику человека, сидящего на диете. А хорошее настроение – залог качественного похудения.

  • Правильно готовьте пищу
  • Любой, даже самый полезный и качественный продукт, можно превратить в отраву, просто неправильно приготовив его. Следует отдавать предпочтение тушению, приготовлению пищи на пару или запеканию. Если сильно хочется жареного, то лучше готовить на оливковом масле и на сковороде с тефлоновым покрытием. Неплохим выбором станет приготовление пищи на гриле.

  • Кушайте после шести вечера
  • Абсолютным заблуждением считается правило, что кушать после 18:00 вредно и это приведет к набору лишнего веса. Кушать можно в любое время суток, только последний прием пищи должен приходиться за 1-2 часа до сна. К набору лишнего веса ведет переедание, неважно, до 18:00 или после. Важно лишь общее количество калорий, съеденных за сутки. Если вы хотите похудеть, то нужно расходовать энергии больше, чем вы получаете. Этого можно добиться, снизив количество потребляемой пищи и повысив физическую активность.

  • Включите в рацион супы
  • Жидкая или измельченная пища усваивается лучше, нежели твердая и грубая. Супы станут идеальным дополнением к правильному питанию. Можно использовать их как первое блюдо, потребляемое до основного блюда, так и в качестве отдельного блюда, приготовив суп-пюре.

  • Принимайте пищу в спокойной и приятной обстановке
  • Было не раз замечено, что если человек позитивно настроен на прием пищи, принимает ее не спеша и в спокойной обстановке, то такая еда лучше усваивается и не приносит дискомфорта. Напротив, еда, употребленная на ходу или в плохом настроении, может вызвать расстройство ЖКТ. Также стоит упомянуть, что еда не должна быть излишне горячей или холодной, это может ухудшить ее усвоение. Органы пищеварения и нервная система прочно связаны, поэтому всегда старайтесь принимать пищу в спокойном состоянии.

  • Не переедайте
  • Переедание – главный враг красивой фигуры. Как определить когда хватит кушать? Надо помнить, что чувство насыщения приходит лишь через 20-30 минут после потребления пищи, и до этого момента можно съесть очень много, не подозревая, что уже превысили свой оптимум. Поэтому будьте начеку, вставайте из-за стола с легким чувством голода, под завязку наедаться категорически не стоит.

    Ранее врач рассказал о влиянии солнца на иммунитет человека.

    Названы 11 правил питания, которые помогают сбросить вес

    По материалам: Голос