Специалист рассказал, нужно ли святить воду на Крещение

Вся вода на Крещение становиться святой, считают верующие, потому в самом обряде освящения необходимости нет.  

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал историк- народовед Валентин Николин.

 Святить в воду на Крещение в церкви не обязательно, уверяют эксперты. Хотя многие именно так и делают. «Если вы верите, что освящение в церкви сделает воду вдвойне чудотворной, такой ритуал не будет лишним. И совсем не обязательно нести с собой тяжелые бутылки – набрать воду можно прямо возле храма.  

«Прочитать молитву над водой, набранной из крана можно и самостоятельно. Вообще, к крещенской воде нужно относиться с особым уважением. Хранить ее бережно и постоянно молиться над ней, – только тогда в ее волшебных свойствах можно быть уверенным», – рассказал эксперт.

19 января все верующие должны с утра сходить в церковь. Традиционно, выстояв службу и принеся с собой воду, ставят ее в угол, где висят  иконы. При этом важно не ставить воду на пол! Вернувшись из храма домой, нужно окропить все комнаты святой водой (не важно, набрали вы ее в церкви, в лунке или из-под крана) – чтобы ни болезни, ни несчастья, ни ссоры, ни всякая нечисть тут больше не обитали. При этом церковнослужители говорят: вода – не панацея от всех бед. Христиан спасает вера, а не вода. Потому просто придя в церковь и постояв там с бутылочкой воды, не рассчитывайте на исцеление от всех болезней.

«Важно набирать воду только в чистые бутыли и банки, желательно без всякой маркировки. И уж точно не стоит набирать воду в бутылки из под пива, даже если вы сняли с них этикетку – это неуважение к церкви и вере», – отметил специалист.  

 

Специалист рассказал, нужно ли святить воду на Крещение

По материалам: Голос