Врач рассказал, как правильно худеть после новогодних праздников

Не стоит пытаться быстро сбросить все, что считаете лишним, ведь чем быстрее килограммы уходят, тем быстрее «возвращаются».

Об этом корреспонденту ГолосUA  рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

После многочисленных застолий наверняка некоторые уже заметили у себя пару-тройку лишних килограммов, но специалист предупреждает: это вовсе не повод садиться на жесткую диету или голодать.

Наиболее распространенная ошибка большинства людей, которые борются с лишним весом – это выбор жесткой диеты, желательно не длительной, чтобы можно было ее «пережить» в обозримом будущем.  Ну а как только диета закончена, изголодавшиеся худеющие тут же бегут в холодильник и едят все, что подвернется под руку.

«Это двойной удар по организму – во-первых, при большинстве диет мы не получаем нужного количества питательных веществ и витаминов. Метаболизм замедляется. Этим объясняется тот факт, что в первых дни вес уходит быстрее, а уже через пару-тройку дней, даже если вам все еще есть что терять, стрелка весов упорно стоит на одном и том же месте. Ну а во-вторых, набрасываясь на вкусную, но жирную, жареную и сладкую пищу после строгого воздержания, вы наносите удар по желудку и печени, вредите сердечно-сосудистой системе. При этом даете организму с излишком калории, которые он тут же начнет откладывать в виде жиров, опасаясь, что вы снова лишите свое тело нормального питания», – отметила врач.

Под жестким запретом любые таблетки, микстуры, пилюли и пластыри для быстрого похудения. Врач напоминает: нет такой таблетки, которая без вреда для здоровья поможет вам сбросить лишние килограммы.

Лучшее, что  вы можете сделать после застолий – несколько дней провести исключительно на растительной пище и полностью отказаться от алкоголя.  

Врач рассказал, как правильно худеть после новогодних праздников

По материалам: Голос