Эксперт назвал продукты, которые допустимо есть поздним вечером

Если справиться с вечерним желанием что-то пожевать невозможно, стоит выбирать наименее вредные блюда и продукты.

Об этом корреспонденту ГолосUA диетолог Людмила Бабич.   

Поужинать  за несколько часов до сна не всегда возможно, к примеру, если вы поздно вернулись с работы и действительно голодны либо не успели нормально поесть в течение дня. Важно при этом правильно выбрать продукты для вечерней трапезы – не стоит употреблять жирное, жареное, мясное, бутерброды и прочие вредные блюда и продукты.

«Небольшая порция нежирного творога (можно с добавлением ягод или с кусочками несладких фруктов) не повредит. Если до сна остается еще 3-4 часа, можно позволить себе и более плотный ужин – например, кусочек отварной рыбы с овощами или салатный микс с овощами или морепродуктами. Если голод возник незадолго до сна – выпейте стаканчик кефира или теплого молока – голод отступит», – посоветовала эксперт.

Важно при этом употреблять пищу медленно и вдумчиво, иначе вы просто не поймете, что уже наелись, заверила врач.

Перебить голод в вечернее время поможет чашка зеленого чая, можно с лимоном либо с листочками мяты.

«Зная о своем пристрастии к ночным трапезам, еще с раннего утра реорганизуйте свой холодильник. Уберите с самых видных и удобных полочек все жирное, копченое, соленое и слишком калорийное. Ведь открывая холодильник и утыкаясь взглядом в банку кефира и пирожное, вы, вероятнее всего, схватите пирожное, даже если  до этого вам его совсем не хотелось. Потому положите такие продукты на самую нижнюю полку и желательно под стенку, чтобы за другими продуктами, вы просто их не видели», – говорит эксперт.

Эксперт назвал продукты, которые допустимо есть поздним вечером

По материалам: Голос