«Заслуживает тщательного изучения»: Макрон отреагировал на предложения Путина о ракетах в Европе

Президент Франции Эмманюэль Макрон готов отказаться от официальной позиции НАТО и рассмотреть предложение президента России Владимира Путина о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Отмечается, что французский лидер заявил об этом в письме Путину.

Макрон в письме указал, что предложение Кремля заслуживает «тщательного изучения». С этой целью он предлагает двусторонние и многосторонние обсуждения со всеми государствами этого вопроса.

Члены НАТО до сих пор отклоняли российское предложение. Генсек альянса Йенс Столтенберг неоднократно описывал мораторий как «невозможный».

Ранее сообщалось, что президент России направил странам-членам НАТО и другим странам послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и малой дальности. В частности, послание получили в Китае, а также глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Могерини и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Ранее сообщалось, что по мнению Путина и Макрона, проведение саммита в «нормадском формате» должно реально способствовать скорейшей и полной реализации минских соглашений.

«Заслуживает тщательного изучения»: Макрон отреагировал на предложения Путина о ракетах в Европе

По материалам: Голос